Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Поволжье

В Тольятти открылся фестиваль «Премьера одной репетиции»

Этот необычный и один из самых демократичных театральных фестивалей проходит в Тольятти уже в четвертый раз.

В нынешнем году на сцене театра «Дилижанс» публике показывают репетиции шести спектаклей. Зрители имеют возможность проголосовать за понравившийся спектакль.

В свое время фестиваль «Премьера одной репетиции» зарождался в театре юного зрителя «Дилижанс» в качестве своего рода лаборатории для артистов театра – те получили возможность максимально полно и свободно раскрыть свой творческий потенциал. Сами актеры выбирали пьесы и пробовали свои силы в качестве режиссеров. Со временем спектакли совершенствовались, а фестиваль вышел на новый уровень. В этом необычном фестивале могут принять участие все желающие театралы, и они получат редкую возможность влиять на судьбу будущих спектаклей, обсуждая их с актерами. Репетиции есть репетиции: ни костюмов, ни декораций, еще не до конца отточены актерские линии. Но главное – в каждой предложенной зрителям репетиции просматривается режиссерская концепция. А значит, есть о чем поговорить и о чем поспорить актеру и зрителю. В конце каждого творческого дня проходят открытые обсуждения показанных спектаклей. И зрители получают право проголосовать своим билетом за полюбившуюся работу.

Открытие фестиваля состоялось 1 апреля. В День смеха зрителям был представлен проект актеров Петра Зубарева и Константина Федосеева «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» по пьесе Тома Стоппарда. И пьеса, и предложенный зрителям «черновик» спектакля во многом переворачивают смысл великой шекспировской трагедии «Гамлет». Трагичное здесь оборачиваются комическим. Бессловесные и, казалось бы, случайные персонажи «Гамлета» обретают возможность думать и говорить. Они дотошно пытаются проникнуть в смысл своего существования, изменить предначертанное, но их попытки вызывают у публики лишь смех.

Зрители увидели репетиции еще одного необычного спектакля. Спектакля без слов. Называется он «Те, кто забыл». (Автор проекта - Алиса Паничкина). Это трогательная история трех клоунов, один из которых очень хочет научиться летать. Актриса Екатерина Зубарева представит свое прочтение знаменитого фантасмагорического рассказа Франца Кафки «Превращение». А актер Дмитрий Марфин покажет свою работу «Убийца» по рассказу недавно ушедшего из жизни великого американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Эта история была написана 1953 году. Писателя уже тогда беспокоило, что общество погрязло в гаджетах, от которых у людей не хватает времени на живое общение.

В этот же день актер Дмитрий Бызов, представляя творческую группу ИНАКО, представит проект под названием «Земля — Небо».

Завершится фестиваль «Премьера одной репетиции. В этот день зрители увидят спектакль «Зима» по пьесе одного из самых востребованных современных российских драматургов Евгения Гришковца. Кстати, режиссер этого спектакля Дмитрий Марфин стал победителем фестиваля в прошлом году. В последний день фестиваля пройдет зрительское голосование по всем представленным работам, на основании которого экспертный совет и режиссеры спектаклей-участников определят победителя.