Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Поволжье

В Самаре пройдет фестиваль «Два века с Верди»

Заметным событием этой весны станет традиционный фестиваль оперного искусства, который будет проходить в Самарском академическом театре оперы и балета с 17 по 28 апреля.

Весенний оперный фестиваль, проходящий в Самаре уже в десятый раз, несомненно, является настоящим праздником для музыкальной общественности. В этом году он будет посвящен 200-летию со дня рождения Джузеппе Верди. В разные годы в Самарском театре были поставлены девять опер композитора: «Бал-маскарад», «Дон Карлос», «Макбет», «Риголетто», «Симон Бокканегра», «Трубадур», «Травиата» и «Эрнани», в последние дни марта в театре с большим успехом прошла премьера «Аиды». И на фестивале самарские зрители смогут вновь насладится этой оперой. Главные партии 21 апреля исполнят: солист Мариинки, заслуженный артист РФ, народный артист республики Татарстан Ахмед Агади в роли Радамеса, в партии Амнерис мы услышим солистку Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ларису Андрееву. Солистка этого же театра, приглашенная солистка Большого театра России Мария Пахарь исполнит партию Виолетты в опере «Травиата» -  именно этой оперой 17 апреля и откроется фестиваль. Паритию Жоржа Жермона на открытии исполнит солист Немецкой оперы на Рейне (Германия), приглашенный солист Большого театра Брис Стаценко.

19 апреля будет представлена опера «Риголетто». Партию придворного шута в этот день исполнит Борис Стаценко, партию Герцога — солист Московского театра «Геликон-опера» Василий Ефимов, в партии Спарафучиле мы услышим приглашенного солиста Большого театра, солиста Московской  консерватории имени Чайковского Андрея Архипова. И настоящим праздником станет концерт 23 апреля «Верди-Гала», в котором примут участие все гости фестиваля, а также солисты и хор Самарского театра оперы и балета.

Завершится фестиваль премьерой оперы «Трубадур» Московского театра «Новая опера». Спектакль, постановку которого осуществляла творческая группа из Италии: режиссер Марко Гандини, сценограф Итало Грасси и художник по костюмам Симона Моррези, пройдет в Самаре 27 и 28 апреля в разных составах.