Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Центр

Витализмы вместо сметаны

В Доме актера прошел творческий вечер Виталия Мухина.

Не сказать, что на «бенефисе» воронежского журналиста и литератора (а если обобщать – Автора) наблюдалось  дикое  столпотворение народу. Но виновника юмористического торжества  (окраска  анонсировалась  именно такой) сей факт нисколько не смутил: кто пришел – тому и почет. «Если  набралось в нашем городе  столько людей  с чувством юмора – это замечательно…»

Выпускник факультета романо-германской филологии ВГУ, сотрудничавший на своем успешном  журналистском веку со  множеством местных  и столичных изданий, Виталий  Мухин известен и как сочинитель нескольких книг – документальных и художественных. О них и шел предметный разговор – в кругу,  по сути, единомышленников. И в окружении карикатур Николая Провоторова  – художника, частенько работающего в бескорыстном  соавторстве с Мухиным.

Прежде, чем остановить внимание собравшихся на собственной персоне, Виталий сообщил о создании клуба юмористов – он будет периодически собираться в Доме актера. Скорее всего – в последнюю пятницу каждого месяца. «Станем обмениваться байками, впечатлениями, мыслями…»

Репетицией такого общения мухинский вечер и явился. Кроме  Виталия, участвовали в нем поэты, художники, музыканты: Владимир Тулупов, Иван Анчуков, Виктор Батраченко, Александр Демиденко.

За последний год, охарактеризованный как «плодотворный»,  Мухин  издал две книги. Документальная повесть «Левон Агаян и его команда», посвященная бывшему тренеру сборной Москвы по теннису, появилась с подачи  его вдовы.

– В свое время Агаян тренировал таких знаменитостей, как Владимир Молчанов, Лариса Рубальская, бывшего президента олимпийского комитета Виталия Смирнова. Главной  отличительной чертой этого замечательного армянина было то, что в Советском Союзе  никто не мог его перепить. Однажды за день Агаян выпил  четыре бутылки водки, а на следующее утро уже открывал в Сочи  чемпионат. Правда, в нем было 120 килограммов – видимо, алкоголь распределялся  равномерно,  – делился соображениями автор. – Кроме того, Левон славился неиссякаемым чувством юмора.

Анекдотичен эпизод, описанный – наряду с прочими –  в книжке. Агаян сел за руль в нетрезвом виде, нарвался на гаишника. Когда тот попросил предъявить документы, водитель молча достал пачку денег и начал их пересчитывать. Считал до тех пор, пока гаишник не сказал: «Хватит!» А забрав  деньги,   поинтересовался: «Сами доедете или вас сопроводить?..»

– И еще была у этого товарища черта: он храпел так, что с ним никто не хотел спать в одной комнате, – продолжал писатель. – Когда кого-то селили с Агаяном в  гостиничном номере – человек обреченно брал  матрас и уходил на ночь в холл. Один лишь Шамиль Тарпищев научился бороться с такой «храпсодией»: когда Левон начинал храпеть, Тарпищев надевал на себя все, что можно, и настежь открывал окно – любою лютою зимой. Только холод и был способен остановить процесс…

Дальше обратились к другим книгам – уже с «витализмами». То есть – афоризмами от Виталия Мухина  и малоформатными рассказиками от него же.

– Вот – крайняя, «Жабо для жабы», – продемонстрировал симпатичную брошюрку автор. – Знакомая, прочитав ее, сказала: «Какие же это витализмы? Это – витаклизмы!» Сам я поостерегусь называть ее так; книга посвящена человеческой  жадности. От которой, считаю, умер Березовский; по своей ли воле, по чужой  – неважно…

Виталий рассказал, что является сторонником метода наблюдения. Жизнь, дескать, сама по себе настолько богата на  юмор и сатиру, что – смотри вокруг в оба  и пользуйся ее проявлениями. 

– Я давно коллекционирую разного рода ляпы, – доложился «лектор». – Очень люблю слушать спортивных журналистов. Спортивная журналистика – особая статья. К обычной, нормальной журналистике имеющая весьма отдаленное отношение. Большинство ее представителей приходят из спорта, где работают ногами, руками – чем угодно, но только не головой, по-моему.

«Болельщики синхронно выражают свою эмоцию». «Я предлагаю вам не переключаться, потому что вашему вниманию будут предложены живые слова». «Момент интересный, хотя здесь есть люди с правой ногой, а есть с левой». «Правила футбола просты: если движется – бей, если не движется – бей, пока не начнет двигаться…» – перлы мухинской  «спортивной» коллекции. Которую, согласно планам коллекционера, в обозримом будущем усилит еще одна тематическая «подборка» – фразы от чиновников. «Не воронежских», – предупредительно оговорился Виталий.

«Пока мы будем работать честно, хотя бы примерно». «Когда мы сядем? В смысле – за стол переговоров?» «Я просил бы наши правоохранительные органы подготовиться к массовому воровству». « Автобус – самый доступный транспорт для всех членов». «А слепые и глухие – это разные?» «Встречаем, как всегда: хлеб, соль, девочки русские…»

Если правда, что пять минут смеха заменяют стакан сметаны, мы этого полезного продукта хлебнули с большим запасом.