Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Центр

Это вам не игрушки

В столице Черноземья побывала московская писательница Ирина Краева.

Кажется, к людям, способным развеселить любую аудиторию, смешные истории притягиваются самопроизвольно.  И когда известная детская писательница Ирина Краева, недавно проведшая в книжном клубе «Петровский» встречу-игру  для малышей и их родителей, показала свою новую книжку – ощущение это окрепло.

Красочное, альбомного формата «Чаепитие с пяткой» – произведение уникальное. Не потому, что его содержание  ни с чем несравнимо (об этом судить экспертам). А в силу технических характеристик: текст в книжке размещен «вверх ногами». Издержки полиграфического производства? Или  так  и надо? Я, признаться, не поняла. Но – уже улыбнулась...

Московская гостья, прославившаяся сочинениями не только литературными, но и – на поприще журналистики, делала все для того, чтобы на празднике неукротимого оптимизма  никто не скучал.

Поначалу она, правда,  казалась несколько озадаченной: впервые пришлось общаться с настолько  «юным» читателем – совсем уж крохами. «Боюсь, мне очень трудно быть интересной тем молодым созданиям, которые здесь сидят – рассчитывала, что придут детки постарше. Поэтому, дорогие мамы и папы, придется отдуваться вам…»

Расположила, однако, Ирина к себе  мелкую публику моментально. Детворе выдали цветные карандаши и листы бумаги: рисуйте по вдохновению! Кто-то изобразил умного папу с четырехугольной  головой. Кто-то старательно вывел кривенькими буковками свое имя, оказавшееся в итоге не читаемым. А самые творческие личности «оторвались» на   экспрессивных «кулюмулюшках»,  выдав с помощью сей нефигуративной  графики  полный спектр положительных эмоций. В перспективе же художникам  предстояло воспроизвести  героев книг Краевой, о которых они узнали из уст автора.

У писательницы есть еще одна фамилия: Пуля. Эта – настоящая. Но книжки пишутся под девичьей: она читателю привычней.

– Когда-то я работала заместителем человека с фамилией Могила, – веселила Ирина публику. – Который сидел в одном кабинете с сотрудником по фамилии Беда. И все говорили: «От Беды до Могилы – одна Пуля». А когда в наш коллектив, тогда еще – газеты «Труд», пришел человек по фамилии Фортуна – старый добрый «Труд» грохнулся…

Писательница рассказала, что до теперешнего визита в Воронеж была здесь год назад.

– И уже целый год, с момента того приезда, просто купаюсь в любви: мне кажется, таких читателей, как в Воронеже, нет больше нигде. Я тогда выступала перед гимназистами и детками из детского дома. И получила  огромную ответную любовь! Ребята мне писали  теплейшие письма, присылали рисунки. Проводили викторины по моим книжкам. Завалили открытками с Новым Годом, с 8 Марта. Мы подружились в сети  «Вконтакте» и сейчас обмениваемся посланиями…

Неловко, по признанию Ирины, оказаться столь мощным центром детского внимания, поэтому  в нынешний приезд она сочла необходимым перевести стрелки со своей персоны на других детских авторов. Разумеется,  достойных.

Характеристики писателей иллюстрировались  цитированием  отрывков  их произведений с  предупреждением, что надо не просто внимательно слушать, но – мотать на ус. Потому что «потом будет викторина по прочитанному: кто выиграет – получит приз, хорошую книжку».

Чаепитие тоже состоялось – и именно с пяткой! То бишь – с пряниками такой оригинальной  формы; спасибо местным помощникам Ирины Краевой, на совесть потрудившимся ради того, чтоб встреча прошла на высшем, как говорится, уровне.