Новости культуры российских регионов
1 апреля 2013
Поволжье

В Самару привезут Айвазовского

Из Центрального военно-морского музея приедет около 20 работ.

В июле в Самарском областном художественном музее откроется выставка работ Ивана Айвазовского из собрания Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге. Помимо живописи русского мариниста, на выставке будут представлены модели кораблей и другие экспонаты музея.

Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге - один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Основой для создания музея послужила созданная Петром I в 1709 году Модель-камера – главное российское государственное собрание корабельных моделей. За три сотни лет существования музей несколько раз менял адрес. Коллекция его постоянно пополнялась и сегодня насчитывает около 800 тысяч экспонатов. Это чертежи, модели кораблей, орудия, карты, детали судов, скульптуры… Коллекция скульптуры, графики и живописи в Центральном военно-морском музее насчитывает более 59 000 экспонатов. Из живописи, помимо картин Ивана Айвазовского, в музее хранятся работы Боголюбова, Брюллова, Лагорио, а также европейских мастеров Конди, Хаккерта, Премацци и других известных художников.

Выставка работ из Санкт-Петербургского музея приедет в Самару в июле. На ней будет представлено около 20 работ, среди них картины Ивана Айвазовского, модели кораблей и другие экспонаты из коллекции Центрального военно-морского музея. Одновременно с этим Самарский областной художественный музей выставит работы Айвазовского из своей коллекции.

В Самарском художественном музее хранятся восемь работ художника-мариниста: один рисунок и семь картин, в том числе полотна «Десант Раевского», «Утро в Гурзуфе» и «Море».

Иван Айвазовский - всемирно известный русский художник-маринист. Наследие мастера насчитывает несколько тысяч картин. Айвазовский родился в 1817 году в Феодосии. В 1830-м поступил в Симферопольскую гимназию, а в 1833-м - в Академию художеств. За годы творчества художник был удостоен множества наград. Уже в 1840-м, через семь лет после поступления в Академию, две его работы приобретает Николай I. Персональные выставки Айвазовского при жизни художника проводились как в России, так и за рубежом. Скончался мастер в 1900 году в родном городе в возрасте 82 лет.