Новости культуры российских регионов
29 марта 2013
Северо-Запад

Трижды Раутио

В Карелии проходит Республиканский конкурс юных вокалистов имени Нины Раутио.
Нина Раутио приветствует конкурсантов

Конкурс вокалистов имени Нины Раутио, жюри которого она и возглавляет, проходит в Петрозаводском музыкальном колледже, носящем имя … Карла Раутио. Известная оперная певица Нина Раутио – уроженка Петрозаводска, выпускница местного музучилища  – имеет прямое отношение к прославленной музыкальной династии Раутио.

– Карелия богата талантами, – сказала на открытии конкурса министр культуры Карелии Елена Богданова. – Она уникальна тем, что в республике сохранена трехступенчатая система музыкального образования, которая включает в себя музыкальные школы, дома творчества, школы искусств, разнообразные творческие коллективы, консерваторию. 

В конкурсе участвуют 140 вокалистов от 9 до 23 лет из Карелии, Нижнего Новгорода и Норвегии. С началом музыкального марафона вокалистов поздравила Нина Раутио:

– Огромная честь для меня – сегодня стоять на этой сцене. Так я волновалась только когда оканчивала это училище и сдавала государственный экзамен. Всем, чего я смогла достичь в жизни, я обязана моему училищу. И сегодня блистательные педагоги вкладывают в вас свои знания, живут вашими слезами и вашими победами. Все они ждут от вас чуда, которое называется искусством.

Жюри определит лауреатов в каждой номинации и возрастной группе по итогам конкурсных прослушиваний. Лучшим из лучших будет предоставлена возможность стать участниками мастер-классов, которые проведут члены жюри.