Новости культуры российских регионов
29 марта 2013
Северо-Запад

Король на троне

В Карелии вручили театральную премию «Онежская маска».
Андрей Дежонов поздравляет Леонида Владимирова

В номинации «Лучший спектакль» победили сразу две постановки – «Волчица» Национального театра и «Золушка» Музыкального театра. Балет Кирилла Симонова «Золушка» скоро увидят на «Золотой маске» в Москве, он выдвинут сразу по 7 номинациям.

Премия Союза театральных деятелей «За честь и достоинство» была вручена одному из старейших актеров республики Леониду Владимирову. Это был самый трогательный эпизод за три праздничных часа. Зал приветствовал Актера стоя. Леонид Владимиров хотел было, приняв премию и поблагодарив за честь, покинуть сцену, но режиссер Андрей Дежонов потребовал трон королю и, стоя на колене перед троном, спел по-английски My way. Было в этом и восхищение, и любовь, и настоящее режиссерское поклонение. В дежоновском «Короле Лире» Владимиров играет заглавную роль с таким успехом, что билеты разлетаются за месяц до спектакля.

В номинации «Лучшая женская роль» победили Снежана Савельева (негосударственный авторский театр Ad Liberum) за роль мамаши Кураж и Элли Нярья (Национальный театр РК) за роль Фрекен Жюли. Лучшие мужские роли, по мнению жюри, сыграли Дмитрий Максимов (Театр драмы РК «Творческая мастерская») и Вячеслав Поляков (Национальный театр РК).

Больше всего наград в этом году собрал Национальный театр Карелии. К удивлению петрозаводских театралов, жюри, в которое входили театральные критики из Петербурга, оставило без наград Театр кукол Карелии.