Новости культуры российских регионов
28 марта 2013
Сибирь

Жизнь после Чуковского

Стартовал родительский проект детского чтения «Сказки из «Комода».

Интернет-магазин детских книг и одежды "Комод" провел в Томске первое заседание детского читательского клуба "Комод со сказками". Клуб под руководством журналиста Анастасии Ханиной открыл свои двери на свободной арт-площадке торгового центра Смайл-Сити.

"Все говорят о том, что чтение традиционных бумажных книг умирает. Когда об этом говорят профессионалы, они имеют в виду только "взрослые" книги. Это взрослым можно читать с планшета или "киндла", а для детей всегда будет важен шелест страниц, хорошие иллюстрации, само ощущение книги в руках и приятного вечернего времяпрепровождения. В мире бум детских издательств, недаром основной темой главного события мировой книжной индустрии - франкфуртской книжной ярмарки была выбрана именно детская литература", - считает Анастасия Ханина.

Еще будучи слушательницей Школы культурной журналистики, она пристрастилась к чтению детской литературы, с рождением дочки стала совмещать профессию критика-рецензента с процессом воспитания. Тут-то и обнаружила, что в библиотеках современной детской литературы мало. Да и далеко не во всех томских магазинах можно встретить книги российских издательств «Самокат», «Розовый жираф», «КомпасГид», «Речь», «Клевер медиа», «Нигма». Поэтому  появилась мысль рассказать томичам о качественных хороших детских книгах, о том, что есть жизнь после Чуковского.

Поскольку чтение в детстве - это не столько результат, сколько процесс, который очень важно полюбить, то решено сделать это в формате активных чтений - вслух, в теплой компании, с подвижностью, активностью, оживлением героев.

«Если есть хорошие книги – их нужно читать», - в этом убеждена Анастасия Ханина и ее подруга, тоже молодая мама. Чтобы инициатива ширилась и росла они пригласили других родителей их поддержать. В программе заседаний «Комода» - веселое, подвижное чтение сказок с активным включением слушателей. К участию приглашаются дети от 3 до 7 лет и их папы и мамы.