Новости культуры российских регионов
28 марта 2013
Сибирь

Сон кукольника

Театр куклы и актера «Скоморох» День кукольника превратил в «Ночь в театре».

Всего четыре года назад мир стал отмечать День кукольника, а его поклонников уже несколько миллионов. Еще более ста человек попали под магию  театральных кукол 21 марта во время акции «Ночь в театре». «Выспаться» в театре предложил томичам Томский театр куклы и актера «Скоморох»с им. Романа Виндермана.

Эльфы из «Сна в летнюю ночь» у «вешалки» встречали зрителей магической фразой: «Вижу вас, как наяву!».  В фойе публика наяву видела людей в пижамах и ночных сорочках. Даже скрипачи, барабанщики и трубачи разгуливали и играли в сонных одеждах. «Проснувшиеся» ребята, из ЛХТ «Глагол» (руководитель Светлана Сулева), порадовали взрослых «Басенными снами», всем желающим мастера рисовали узоры хной и наносили аквагрим, доктор Фрейд предлагал разгадать картинки - иллюзии. Угощения, предложенные «Пельменями Project», компаниями «Чайная обитель» и «Оскар», не только выглядели как настоящие, но и оказались очень вкусными.

Только в Международный день кукольника можно есть и видеть сны. А их в спектакле «СновВидения», которые шли главным блюдом, было десять. Яркие и захватывающие миниатюры рождались на глазах зрителей, сопровождаемые экспромтами музыкантов. Кораблик превращался в трубку Фрейда, а потом появлялся и сам отец психоанализа (куда же без него!). «Сны» были поставлены по реальным снам артистов, поэтому в постановке Сергея Столярова возник эпизод с балериной, мушкетерами на лыжах и куклой на помойке.

После сновидений наступил час активных упражнений: гостям были предложены мастер-класс танцевальной студии «Fiesta», соло на гитаре Юрия Миргородского в фойе, мировые шедевры кукольников в «Театре под крышей» и в кафе «У Скомороха». Последним в череде праздничных программ стал капустник «Когда спящий проснется». Зрители увидели не только сцены из лучших спектаклей «Скомороха» и номера с куклами, но и поздравления коллег Северского музыкального театра и Театра для детей и молодежи, эстрадный номер Марата Вафина, выступления студии старинного танца «Fiasto scorso» и танцевальной студии «Fiesta».