Новости культуры российских регионов
28 марта 2013
Сибирь

Луч света над Россией

В областном художественном музее завершается персональная выставка народного художника Михаила Абакумова.

На открытии выставки встретились Михаил Абакумов, народный художник России, чьи работы из Москвы привез «Росатом», и Михаил Абакумов, автор замечательного пейзажа «Луч солнца», который с конца 80-х хранится в фондах Томского областного художественного музея. Еще одна томская картина Абакумова, закупленная в те же годы, вошла в экспозицию. Таким образом, томичи увидели 56 работ московского художника

Михаил Абакумов, уроженец Коломны, всю жизнь воспевал свою малую родину. Название выставки «Моя Россия» отражает главную тему в творчестве художника. Наследник и продолжатель русской реалистической школы живописи, заложенной Левитаном, Шишкиным, Суриковым, он не уставал восхищаться русской природой и воспевал ее в своих полотнах. Особенно художника привлекали две стихи - воздуха и огня, причем природного «огня». Главными героями пейзажей Абакумова становились то молния, то радуга, то луч солнца, и этот свет создавал драматическую коллизию. Глядя на его пейзажи, складывается ощущение, что ты присутствуешь на особом шоу, который устраивает сама природа. Облака и тучи становятся театральным занавесом, из-за которого нетерпеливо выглядывают действующие лица.

Родившийся в 1948 году, после войны, Михаил Абакумов всю жизнь стремился писать «идеальную страну». Именно такой он и видел Россию. Россия  Абакумова – это березовые рощи, и деревни среднерусской полосы, весны и зимы русских полей. Художник не уставал учиться у природы и мастеров. Он получил три образования: в 1968 году окончил Московское художественное училище им. Калинина, в 1977 -  Всесоюзный государственный институт кинематографии, в 1983 году работал в творческих мастерских Академии художеств СССР  под руководством академиков братьев Ткачевых и А.М. Грицая. С 1975 года стал постоянным участником различных выставок. За заслуги в области изобразительного искусства Михаил Абакумов награждался дипломами Академии художеств СССР в 1975 и 1987 годах, а в 1995 получил золотую медаль Академии. Свое мастерство и любовь к России он передавал студентам Московского художественного института им. В.Сурикова, педагогического института в Коломне. Работы мастера хранятся в Третьяковской картинной галерее, музеях Москвы, Санкт-Петербурга, многих российских городах и в штаб-квартире ACEAN в Индонезии.