Новости культуры российских регионов
28 марта 2013
Центр

Смех да и Толька

1 апреля пройдет творческая встреча с карикатуристом Анатолием Бавыкиным.

Его в Воронеже знают, любят и, надо думать, с удовольствием одарят вниманием:  в День смеха в книжном клубе «Петровский» состоится встреча с известным карикатуристом и журналистом Анатолием Бавыкиным. Какова  природа юмора? Как рождаются карикатуры и анекдоты? Откуда черпать ресурсы, чтобы не растерять способность  воспринимать окружающий мир с улыбкой?

Не лишне обсудить эти и другие вопросы  с автором нескольких юмористических книг, который, кроме всего прочего, представит публике новый сборник карикатур «Смеяться, право, не грешно», вышедший  в прошлом году.

Анатолий Бавыкин начал рисовать карикатуры и шаржи еще в школьные годы. Один из первых его рисунков «на злобу дня» опубликовала областная газета   «Молодой коммунар» в далеком 1957-м. Позже произведения  Бавыкина  регулярно печатал  «Крокодил» и другие юмористические издания.

В 1994 году на страницах  областной «Коммуны», где Анатолий Петрович работал заместителем главного редактора, появилась  авторская  рубрика «Всегда на этом месте рисует Анатолий Бавыкин», просуществовавшая  в течение 17 лет.  Карикатуры на самые разные темы появлялись  в каждом номере газеты. 

«Бавыкин не ставит задачу рассмешить читателя, хотя, разумеется, он даёт повод для улыбки. В большинстве случаев его рисунки – своего рода мысли вслух, размышления о нашей жизни, о курьезах человеческих отношений, » – сказано в предисловии к новой книжке.  Убедиться в этом можно на излете веселого первоапрельского денька.