Новости культуры российских регионов
25 марта 2013
Поволжье

В Оперном театре вспыхнет «Огонь Анатолии»

1 апреля театрально-концертное агентство Татьяны Ефремовой «ТЕ-арт-Шоу» организует на сцене Самарского театра оперы и балета выступление труппы танцевального шоу «Огонь Анатолии».

Шоу «Огонь Анатолии» существует несколько лет. Его представления строятся на синтезе грузинских, турецких, армянских, азербайджанских мелодий и танцев народов Средиземноморья, а также Черного, Эгейского морей, Персидского залива, Арабского Востока и Средней Азии. Старинные и народные танцы в его выступлениях органично переплетаются с номерами контемпорари-дэнс и балетом.

Таким творчески многогранным коллективом «Огонь Анатолии» задумал его руководитель Мустафа Эрдоган. В прошлом руководитель студии народного танца в университете Билкент в Анкаре в Турции, в 1999 году он сформировал костяк будущей труппы, которая одно время носила название «Султаны танца». Коллектив дал первое представление в 2001 году, а спустя год он начал мировой гастрольный тур под новым названием «Огонь Анатолии». В том же 2002‑м ансамбль провел первое в своей истории мировое турне, в рамках которого дал около трех тысяч выступлений.

Турецкий коллектив превзошел своих предшественников по числу исполнителей. 250 человек танцевальной труппы способны давать масштабные представления сразу в трех точках земного шара.

Сегодня в этот танцевальный ансамбль входят 120 танцоров, а также ряд хореографов и представителей технического персонала. Коллектив давал представления более чем в 85 странах – от США до Китая, в котором одним из первых ансамбль выступил в новом зале парламента. В общей сложности его выступления посмотрели около 20 миллионов человек.

В связи с «Огнем Анатолии» в Книге рекордов Гиннесса зафиксированы два рекорда: первый — за самое быстрое исполнение танца с 241 танцевальным па в минуту, второй — за самую большую аудиторию в 400000 зрителей на представлении в городе Эрегли.