Новости культуры российских регионов
21 марта 2013
Поволжье

Выходит в свет графический роман самарских авторов

Издательства «Кабинетный ученый» и «Фабрика комиксов» открыли предпродажу романа-комикса писателя Андрея Темникова и художника Сергея Рутинова «Фанки Фунги (поэма грибов)».

Внушительное 250-страничное издание редкого формата появится в магазинах страны к маю.

Совместный труд писателя Андрея Темникова (номинант премий «Нацбест» и «Большая книга») и художника Сергея Рутинова без преувеличения можно называть уникальным. В аннотации издатели определяют жанр произведения как роман-комикс, но ударение в данном случае надо делать именно на слове «роман».

Работа над 250-страничным произведением шла долго. Умерший в 2006 году Андрей Темников успел закончить литературную часть, но графический ряд Сергей Рутинов дорабатывал до последнего времени.

Читателю предлагается целый мир, населенный множеством фантастических персонажей, среди которых живой корабль «Абогада», рыбка Имола, превращающаяся в целый остров, обезьянка Гондвана, колесные зверюшки, состязающиеся с Михаэлем Шумахером, писатель Коала Паэлья, меняющий пол, и многие другие. Несколько весьма запутанных сюжетных линий, вставные стихотворения — все это очень мало похоже на то, что обычно ассоциируется с комиксом, поэтому термин «графический роман» кажется более подходящим. 

Графический  ряд тоже необычен: произведения Сергея Рутинова иногда напоминают многофигурные гравюры эпохи барокко, каждую из которых можно рассматривать очень долго, обнаруживая все новые и новые детали. При этом, как утверждают создатели, текст и изображение не иллюстрируют, а дополняют друг друга: тема, начатая в тексте, получает развитие в изображении и наоборот. 

Что касается названия произведения, «Фанки Фунги», то оно одновременно является названием дуэта главных героев романа, вознамерившихся создать музыку, которая сможет изменить мир. Эта тема — искусство, и то, как оно меняет мир, - видимо, является ключом ко всему произведению.