Новости культуры российских регионов
21 марта 2013
Поволжье

Джампаоло Бандини и Чезаро Кьякьяретта сыграли в Самаре классику

В филармонии итальянский дуэт Джампаоло Бандини и Чезаро Кьякьяретты представил программу «Облака Буэнос-Айреса».

На гитаре и бандонеоне они исполнили произведения аргентинских композиторов, уделив особое внимание Астору Пьяццолле.

Дуэт Бандини и Кьякьяретты является одним из немногих выдающихся музыкальных проектов, основу творчества которого составляет исполняемая на гитаре и бандонеоне музыка. В музыкальных кругах участники дуэта довольно известны и востребованы. Джампаоло Бандини окончил консерваторию в Парме по классу гитары, затем обучался под руководством Джованни Пудду. С 1990 года он в качестве солиста играет с рядом камерных ансамблей в главных концертных залах Италии, Германии, Польши, Франции, Швейцарии, США и странах Южной Америки. Бандини руководит музыкальной академией в театре Cinghio в Парме, который сам же и основал. Он же является идеологом и художественным руководителем Международного гитарного фестиваля Николо Паганини, активно проводит мастер-классы, преподает, записывается на лейблах «Страдивариус», Nuova Era, Fonit Cetra.

 Его напарник по дуэту Чезаро Кьякьяретта учился в Консерватории Пиччини в Бари. Как аккордеонист он выступает на площадках Италии сольно и в составе камерных ансамблей, среди которых числится и камерный оркестр Каунаса.

 Известность во всем мире Кьякьяретта и Бандини приобрели после того, как в 2002 году организовали дуэт гитары и бандонеона. Уже дебютный СD дуэта Hombres de Tango был распродан во всем мире тиражом свыше 10 000 экземпляров.

 После выступления в московском Международном доме музыки итальянцы радовали своим виртуозным исполнением самарцев. В рамках программы «Облака Буэнос-Айреса» они исполнили произведения аргентинских композиторов, сделав особый акцент на творчестве классика аргентинского танго Астора Пьяццоллы, шедевры которого умеют играть как никто другой. Его произведениями Ave Maria и Zita облаченные в черное итальянцы открыли концерт. Бандини и Кьякьяретта не любят говорить, они сдержанны, а вся их экспрессия — в музыке. Их выступление рассчитано на подготовленного слушателя, хорошо знакомого с записями Пьяццоллы, способного расслышать и оценить то своебразие, что вносит дуэт в исполнение бессмертных танго. «Пьяццолла - по-настоящему великий музыкант. Его творчество постоянно вдохновляет нас, - сказал по этому поводу в интервью перед концертом Джампаоло Бандини. - Мы любим его произведения. У него очень глубокая, энергичная и притом ностальгическая музыка. Поскольку Пьяццолла из Аргентины, а мы из Италии, я думаю, что мы с ним близки по мировосприятию и темпераменту. И мне кажется, мы лучше чувствуем и понимаем его сочинения». Это утверждение невозможно было оспорить на концерте в Самаре. Итальянцы выступали в двух недолгих, но насыщенных отделениях. Кроме Пьяццоллы они филигранно сыграли произведения композиторов от Анхеля Виллольдо до Агустина Барди, обозначив лучших представителей музыкального горизонта Аргентины. Слушатели вознаграждали виртуозов аплодисментами. А те благодарили поклонников все более изысканными композициями.