Новости культуры российских регионов
21 марта 2013
Поволжье

В «Консерватории» состоялся «Бенефис альта»

В музыкально-филармоническом центре «Консерватория» состоялся концерт «Бенефис альта», посвященный памяти русского советского альтиста Вадима Борисовского.

В этот вечер главным инструментом стал альт. В исполнении профессора Самарской академии культуры и искусств Николая Варламова, студентов академии и музыкантов Самарского театра оперы и балета прозвучали произведения, написанные для альта и фортепиано, альта и скрипки, а также виолончели. Сольно Николай Варламов исполнил сочинение самарского композитора Светланы Мышкиной. Также прозвучали четыре пьесы Вячеслава Шевердина, написанные для альта и гобоя, которые были исполнены Николаем Варламовым в дуэте с Ириной Храмовой.

На вечере звучала классическая музыка - произведения Генделя, Брамса, Моцарта, Шумана,  Бетховена, Сен-Санса. Альтовый концерт был посвящен выдающемуся музыканту, педагогу, основоположнику советской школы исполнительства на альте Вадиму Борисовскому. Он окончил Московскую консерваторию по классу скрипки, так как специального класса альта прежде не существовало. Именно он в начале 30-х годов впервые в истории музыки создал специализированный класс. Еще во время обучения в консерватории волею судьбы образовался струнный квартет, в котором вместе с Борисовским оказались другие выдающиеся музыканты - Дмитрий Цыганов и братья Ширинские – Сергей и Василий. Этот квартет просуществовал более 50 лет, в 60-е годы ему было присвоено имя Бетховена, а в конце ХХ века он был признан лучшим квартетом ХХ века.

Борисовский отредактировал или переложил для альта более 250 сочинений различных авторов. Свою педагогическую деятельность он связал с Московской консерваторией имени Чайковского, в которой стал преподавать с 1925 года. Сразу же после открытия Борисовским специального класса альта, в начале 30-х годов стали проводиться и всесоюзные конкурсы. А в послевоенные годы он выступил инициатором создания сначала всесоюзного, а затем международного общества альтистов. За свою жизнь Борисовский подготовил более 200 альтистов, в числе его учеников и выдающийся музыкант Юрий Башмет.