Новости культуры российских регионов
21 марта 2013
Поволжье

Сергей Безруков сыграет в Самаре Пушкина

8 апреля в Самарском академическом театре драмы театрально-концертное агентство «АРТ-Самара» организует гастроли Театра Сергея Безрукова со спектаклем «Пушкин».

Роль поэта исполнит Сергей Безруков.

Поставленный Сергеем Безруковым спектакль повествует о жизни Александра Пушкина с 1825 по 1837 годы. Режиссер, он же исполнитель главной роли, ставил задачу показать Пушкина не в образе классика русской поэзии, а как живого человека с его страстями, показать эпоху и окружение Пушкина, вдохновлявшие поэта на написание шедевров. 

 «Мы настолько привыкли к гибели Пушкина, что возникает ощущение привычки. А мне бы хотелось всколыхнуть в сердцах зрителей эмоции. Заставить их заново пережить историю, которую они уже давно знают», - рассказывает о спектакле Сергей Безруков.

Сергей Безруков уже не первый раз играет Александра Пушкина. Впервые роль поэта он исполнил в спектакле «Александр Пушкин» по пьесе Виталия Безрукова. Драматург выступил и в роли режиссера-постановщика спектакля, который шел на сцене Театра им. М. Н. Ермоловой с 2002 по 2010 годы. В 2006 году на экранах страны появился фильм Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль» и многосерийная телеверсия фильма «Одна любовь души моей», в которых главную роль исполнил Сергей Безруков. В 2009 году Наталья Бондарчук вновь обратилась к Сергею Безрукову. На этот раз актер исполнил роль Пушкина в фильме «Гоголь. Ближайший».

Помимо Безрукова, в спектакле играют 25 актеров театра. Декорации спектакля покрыты изображениями рукописей поэта (художник-постановщик Акинф Белов). Кроме того, в постановке использованы киноэпизоды, проецируемые на экран. «Это романтическая история, основанная на исторических документах, - объясняет Сергей Безруков, -  Но я всегда хотел, чтобы в сценическое действо вошла реальность, чтобы гениального поэта воспринимали не как памятник, а как живого человека. Вот и решил добавить в спектакль киноэпизоды — так зритель сможет разглядеть крупные планы актеров, «побывать» на венчании Пушкина или «стать свидетелем» его дуэли с Дантесом».