Новости культуры российских регионов
21 марта 2013
Поволжье

В Самаре сыграют редкие произведения Задерацкого

Предварять и вести концерт будет заслуженный деятель искусств России, профессор Московской консерватории Всеволод Задерацкий-младший.

В музыкально-филармоническом центре «Консерватория» 3 апреля состоится концерт произведений композитора Всеволода Задерацкого «Возвращение в жизнь». Всю жизнь он был лишен права на издание и публичное исполнение своих сочинений, а его имя не заносилось ни в одну энциклопедию.

В 2004 году после премьерного исполнения некоторых произведений Задерацкого ученый совет Московской консерватории единодушно согласился, что речь идет об одном из самых значительных композиторов ХХ века. Большинство произведений Задерацкого до сих пор существует только в виде рукописей. Впервые одно из них было опубликовано в Москве в 1969 году, уже после смерти композитора. Две пьесы вошли в сборник, изданный в ГДР в 80-х, а с 2004 года его сочинения издаются также в Москве.

Всеволод Задерацкий родился в 1891 году в городе Ровно. Окончил юрфак Московского университета и Московскую консерваторию, где его учителями были Сергей Танеев и Михаил Ипполитов-Иванов. С 1915 по 1916 год – он учитель музыки у сына Николая II цесаревича Алексея.

Первый арест Задерацкого случился в 1926 году, при этом все написанное им было уничтожено. Следующий арест произошел через десять лет, в 1937 году. Музыкант был арестован за «распространение фашистской музыки». Во время обыска у него в квартире была найдена программа с произведениями Вагнера и Рихарда Штрауса. Два года - с 1937 по 1939 - Задерацкий провел в ГУЛАГе.

В «СевВостЛаге» на Колыме Задерацкий сумел создать одно из самых значительных своих произведений «24 прелюдии и фуги для фортепиано». Композитор писал его на телеграфных бланках и обрывках бумаги. Всеволод Задерацкий умер в 1953 году возрасте 62 лет.

В концерте, который состоится в апреле в зале Самарского центра «Консерватория», в исполнении музыкантов Самарской филармонии и солистов Самарского  театра оперы и балета прозвучат Соната № 1 и 24 прелюдии для фортепиано, а также вокальные произведения на стихи русских поэтов.