Новости культуры российских регионов
20 марта 2013
Поволжье

Свершилось!

После долгих лет споров и разговоров, на фоне повсеместного закрытия специализированных изданий культурной тематики у нижегородцев появился собственный театральный журнал.

Название, на первый взгляд, вызывающее… «Антракт, Nегодяи!» Но очень театральное. Это цитата из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Мы уверены: театр – это игра, интеллектуальное приключение, в которое мы отправляемся, покупая билет. Поэтому название тоже момент игры – маски могут меняться, так всегда было в театре. Настоящие художники посредством искусства перекодируют пространство. Учат различать добро и зло. По большому счету, так. Поэтому фраза «Антракт, негодяи!» представляется нам веселой и оптимистичной – ведь, в конце концов, все оказались на своих местах: джентльмены, негодяи, герои, воины, прохожие.

«Антракт, Nегодяи!» – это интернет-журнал про театр и людей театра. Не столичного. Это проблемы, эксперименты. Современная режиссура, драматургия России и Европы. Новости, рецензии, диалоги, интервью. Портреты актеров. Путешествия по театральному зазеркалью. Экспертные заключения и мнения внимательных зрителей.

«Антракт, Nегодяи!» - это профессионально и нескучно о театре и не только. Это то, о чем мы говорим с друзьями в антракте. Что «доживаем» после премьеры. Это вопросы, которые хочется задать режиссеру, художнику, актерам. То, что мы пытаемся отыскать и часто не находим на страницах масс-медиа. Это возможность полноценного диалога.

«Антракт, Nегодяи!» - это разнообразие и игровая структура рубрик плюс качественный контент, что делает интернет-журнал привлекательным не только для людей театра, но и для самых разных категорий читателей – студентов, преподавателей, бизнесменов, врачей, журналистов, представителей технической и творческой интеллигенции. Формат «нет скандалам» позволяет читать журнал всей семьей, а интерактивные формы подачи – делать читателей-зрителей соавторами журнала.

Девиз журнала - «Мы не сейферы, мы дайверы». Мы предпочитаем заглядывать вглубь. Нас не пугает сложность. Наоборот, вопросы без ответа, нерасшифрованные послания и коды, полуночные размышления после спектакля – это наша стихия. Насмешливое «Антракт, негодяи!» - сигнал к началу этой, послепремьерной, невидимой работе.

Журнал – это инициатива группы журналистов-единомышленников, которые очень давно вынашивали эту идею. И попытки были. Но по объективным причинам – краткосрочные. Главная из причин, конечно, отсутствие финансирования. Но в развитием сетевых СМИ, мы решили рискнуть!

Первоначальные материальные вложения в сетевое издание несопоставимы с выпуском нового печатного журнала. У журнала нет издателя как такового. Мы мечтали и реализовали свою мечту. Сделали продукт. И надеемся, что он найдет своего читателя. Найдет и откроет новых авторов. И будет развиваться дальше.

Первый номер можно прочитать здесь http://www.antrakt-n.ru/