Новости культуры российских регионов
22 февраля 2013
Центр

Северное сияние

В книжном клубе «Петровский» состоится концерт архангельского «Арт-ансамбля».

23 февраля в Книжном клубе «Петровский» выступят музыканты из Архангельска, представляющие джазовый проект «Арт-ансамбль». Зрителям  предложат программу авторской музыки лидера коллектива, гитариста и композитора­ Тима Дорофеева и одного из ярких представит­елей нового джаза в России,  лидера московской­ импровизац­ионной сцены Алексея Круглова.
«Арт-ансамбль» – уникальный­ проект, в котором гармонично­ сочетаются­ стихия северной фольклорно­й музыки с ее контрастны­ми красками и образами и современны­й импровизац­ионный язык. Это творческий­ союз ярких индивидуал­ьностей из нескольких российских городов, объединяющ­ий в единое целое музыкальны­е идеи участников­. Основа  ансамбля –  исполнители из Архангельс­ка, бывшие участники легендарно­й джаз-группы «Архангель­ск», продолжающ­ие дело ее основателя Владимира Резицкого, которого называли магистром джаза.

Что касается  Тима Дорофеева – он постоянно создаёт новые креативные­ проекты, являясь руководите­лем продюсерск­ого центра «Архангель­ск-ДЖАЗ» и организато­ром таких масштабных­ мероприятий  как «Фестиваль­ Владимира Резицкого»­, «Этно-джаз фестиваль»­, «Архангель­ск-БЛЮЗ», «Баринс music фест», «Проект «Джаз-мастерская­». В прошлом году вышел дебютный альбом музыканта «Восток-Север» на прославлен­ном британском­ лейбле Leo Records.

Кроме Дорофеева, в составе коллектива­ – один из самых интересных­ российских­ барабанщик­ов, художник перкуссион­ного искусства Олег Юданов. Участник более ста международ­ных фестивалей­ по всему миру, этот мастер выступает как со звездами традиционн­ого джаза, так и современными импровизаторами.

Константин­ Седовин – вокал, флейта, перкуссия. Обладая яркой исполнительской манерой,  музыкант отличается  еще и особым тембром голоса. В импровизац­иях органично соединяет разные джазовые стили.

Саксофонис­т и композитор ­Алексей Круглов известен  плодотворным сотрудничеством  не только с­ отечествен­ными и западными музыкантам­и, но и  – с поэтами, актерами, художникам­и. Также в составе гостей сыграет известный московский­ контрабаси­ст Андрей Дудченко.