Новости культуры российских регионов
22 февраля 2013
Центр

Тот еще фрукт

В столице Черноземья пройдет фестиваль независимой музыки.

В начале марта воронежским меломанам обещана новинка –  фестиваль «Заводной апельсин», представляющий независимую сцену. Независимую в буквальном смысле слова: «в люди» выйдет  музыка, ориентированная на самобытность, а не соответствие среднестатистическим стандартам так называемого жанра INDIE.

Организаторы подчеркивают принципиальный момент: коллективы­-участники –  очень разные.  Жанровая направленность их творчества порой полярна: от блюзовых основ до неидентифицируемых по стилю звуковых и поэтических изысканий. Единственный, но  главный объединяющий фактор, позволивший соединить  заявленные группы в рамках одного мероприятия – абсолютная свобода самовыражения.  Она же – оригинальность.  Потому-то оргкомитет  характеризует грядущее событие как  уникальное в музыкальной жизни города – по разнообразию и наполнению.

Среди тех, чьи выступления составят концертную программу фестиваля – и опытные коллективы, и совсем молодые. Список первых открывает  «Молотов Коктейль» – старожил воронежской рок-сцены, работающий в стиле альтернативного гитарного рока. Группа существует с 1988 года и не раз заявляла о себе, становясь  лауреатом российских рок-фестивалей.  «Молотов Коктейль» известен не только в родном городе, он – частый гость столичных клубов.

«Другое Дело» – транк-группа, полностью оправдывающая свое название. Музыканты сумели создать собственный немыслимый стиль, сочетающий романтизированный дизель-панк и утяжелённый транс, глубокую лирику и острую иронию. Это коллектив, исповедующий независимость от всех мыслимых клише и стилей и наглядно демонстрирующий, как именно на смену алкогольной рок-романтики приходит новая живая волна музыки.

«Майла Бэнд» – русскоязычная группа с оригинальным авторским репертуаром, весьма активно выступающая на отечественной рок-сцене. Много экспериментирует, исследуя разнообразие и возможности стилистических вариаций блюзовых гармоний, опираясь на их классическую основу и традиции в ритмах буги, свинга, шаффл, ритм-н-блюза, рок-н-ролла, фанка, реггей, крепко приправленные виртуозной импровизацией опытных музыкантов. Музыка коллектива – городской фольклор, ироничная лирика, в которой узнаются знакомые и рисуются незнакомые слушателю образы. Это искусство для настоящих ценителей классических жанров и аутентичного звучания.

«Dude and The Centr Lock» – одна из самых оригинальных воронежских групп, удачно работающая на стыке индии, фанка, блюза, ска, реггей и психоделики. Уникальный стиль, родившийся при смешении всего этого музыкально-стилистического богатства, высококлассное исполнение в сочетании с интересными аранжировками превратили коллектив в любимца воронежской публики.

Кроме того, в «апельсиновом» концерте покажут себя молодые – группы «The Hitless» и «The Boxers».