Новости культуры российских регионов
18 февраля 2013
Поволжье

«Звук и экран» в Музее модерна

Музей модерна в особняке Курлиной запустил новый проект «Звук и экран».

Каждый месяц гостей музея будут знакомить с редкими архивными немыми фильмами. Причем музыка к ним будет исполняться молодыми самарскими композиторами-экспериментаторами прямо во время показа.

«Идея проекта заключается во взаимодействии уникального визуального ряда с интересными музыкальными аранжировками самарских музыкантов-эксперименталистов, - рассказала о «Звуке и экране» научный сотрудник Музея модерна Алина Черняева. - Немое кино, которое мы будем показывать, принадлежит эпохе модерна (конец XIX - начало XX веков). В дальнейшем мы покажем те фильмы, которым в этом году исполняется ровно 100 лет. Для проекта важно погрузить зрителя в атмосферу уникального кинематографа эпохи модерна и в то же время подать немое кино в сочетании с актуальным андеграундным звуком талантливых музыкантов».

На днях состоялось открытие проекта. Первым выступившим на нем исполнителем стал самарский музыкант Егор Курчугин — участник группы LuchsheMasha, позиционирующий себя также как «хипстер и абсурдист». На вечере он сопровождал своей музыкой картину «Пражский студент» Стеллана Рюйе и Пауля Вегенера, признанную специалистами одним из первых полноценных немых фильмов ужасов. Впервые лента была показана в Германии 22 августа 1913 года в кинотеатре Mozart Saal. Фильм рассказывает о бедном студенте Балдуине, который отдает странному ростовщику свое зеркальное отражение в обмен на возможность жениться на аристократке Маргит. Зеркальный двойник всюду преследует студента, заставляя того взяться за оружие...

Оригинально сочетая приемы музыки в стиле нойз и пост-панк, задействуя синтезатор, электрогитару и компьютерные программы, используя все мастерство в искусстве импровизации, Егору Курчугину удалось погрузить слушателей в мрачную атмосферу фильма, который благодаря саундтреку, по признанию зрителей, смотрелся еще интереснее.

Экспериментальные вечера «Звука и экрана» будут повторяться с периодичностью раз в месяц, но пока имя следующего участника и название очередного фильма держатся в секрете.