Новости культуры российских регионов
18 февраля 2013
Поволжье

«Виват, Баян!»

В Самарской филармонии XI Международный фестиваль «Виват, Баян!» торжественно открылся концертом канадского ансамбля Quartetto gelato.

Он устроил ценителям баянной музыки праздник с подобающим эмоциональным накалом, известными песнями и композициями.

Предваряя концерт, президент и художественный руководитель фестиваля Сергей Войтенко со сцены напомнил публике, что историки обнаружили новые подтверждения тому, что Самара является родиной баяна. Эти сведения нашли поддержку у музыкальной общественности страны. И уже в сентябре 2013 года в столице губернии по этому случаю откроется памятник баяну. Это событие произойдет параллельно с еще одним музыкальным мероприятием, международным конкурсом баянистов «Трофей мира-2013». Конкурс пройдет в 63-й раз при поддержке областного министерства культуры и впервые будет проводиться в России. Участвовать в «Трофее мира» будут баянисты из 22 стран мира.

В этот раз мероприятие открывал канадский ансамбль Quartetto gelato, который в рамках фестиваля уже успел с успехом выступить в Нефтегорске и Большой Черниговке.

На самарском концерте участники квартета были настроены празднично, ведь в этом году ансамбль отмечает 20-летие, и концерт в Самаре продолжает юбилейное турне по России, а скрипач группы Питер де Сотто в день выступления в Самаре праздновал 55-летие.

По этому случаю музыканты подготовили довольно интересную программу как из классических, так и из редко исполняемых произведений, а также сочинений, специально написанных канадскими композиторами для квартета.

Вел концерт баянист Александр Севастьян, словом помогавший публике проникнуться атмосферой произведений. Сначала слушатели перенеслись в столицу Франции, прослушав знаменитые «Под небом Парижа» Ганьона-Жироа в обработке Билла Бриджесса и La Vie En Rose, прославившуюся в исполнении Эдит Пиаф (обработка Шелли Бергер).

Следующей «остановкой» в музыкальном путешествии стала знойная Бразилия, а затем и Мексика. Александр обменивался шутками с музыкантами и зрителями, не уставал потрясать слушателей мастерством исполнения на баяне. Высший класс игры на скрипке демонстрировал Питер де Сотто. Он же оказался обладателем бархатного вокала, который звучал в некоторых песнях. Колин Майер, помимо виртуозного владения кларнетом, еще и подзадоривал публику с музыкантами на русском языке. Исполнители то и дело заигрывали с единственной женщиной в ансамбле, виолончелисткой Элизабет Маклеллан, которая раскрывала все богатство звучания своего инструмента.
Давней традицией фестиваля стало исполнение всеми его участниками произведений Астора Пьяццоллы, и канадцы не стали ее нарушать, сыграв Meditango. Это волнующее произведение, как и многие другие композиции и песни, в этот вечер самарцы встречали криком «Браво!» и дружными овациями. Музыканты не торопились уходить со сцены, а в перерыве принимали поздравления от поклонников, фотографировались и раздавали автографы. На этом концерт завершился. А фестиваль «Виват, Баян!» продолжится в марте выступлением серба Бояна Йовановича.