Новости культуры российских регионов
18 февраля 2013
Поволжье

В «Дилижансе» открылся «Черный квадрат»

В Тольяттинском театре юного зрителя «Дилижанс» состоится долгожданное событие - откроется новая сцена, на которой предполагается ставить экспериментальные спектакли.

 В «Черном квадрате» - небольшом камерном зале, рассчитанном на пятьдесят зрителей, как говорит художественный руководитель театра «Диилижанс» Виктор Мартынов, будут ставить в основном экспериментальные некоммерческие, авангардистские пьесы, оценить которые способны истинные любители театрального искусства.

Сегодня первым таким спектаклем станет постановка пьесы 1958 года американского драматурга Эдварда Олби, принесшая ему мировую славу, - «Что случилось в зоопарке?». Это авторский проект актеров «Дилижанса» Михаила Суслова и Дмитрия Марфина. В прошлом году на фестивале одноактной драматургии они предложили для постановки эту пьесу, сами разработали ее сценический рисунок и разыграли перед публикой. А теперь ее увидят зрители в «Черном квадрате».

Действие пьесы происходит в Центральном парке в Нью-Йорке в летний воскресный день. Автор предлагает зрителям задуматься над странными вопросами:  »Что, если бы вы встретились с человеком, который напоминает вам самого себя?», «Что, если этот человек может оказаться дьяволом? Или он сумасшедший?», «А когда он начнет раскрывать вам всю правду о вас, как вы ее воспримите?»

В дальнейшем, как уверяет художественный руководитель Виктор Мартынов, тольяттинских зрителей ждет немало сюрпризов. Правда, до сентября спектакль «Что случилось в зоопарке?» будет единственным на этой сцене, но и его зрители смогут видеть не так уж часто - всего один раз в месяц.

Но в сентябре, как обещает Виктор Мартынов, у «Черного квадрата» начнется новая жизнь. Здесь будут проходить как спектакли, уже знакомые зрителям по фестивалям, - «Гримерная» по пьесе Кунио Симидзу, «Открытое море» по пьесе Славомира Мрожека, так и новые поставки, в том числе с привлечением известных режиссеров со стороны.