Новости культуры российских регионов
18 февраля 2013
Поволжье

В Самарский театр оперы и балета везут московского «Трубадура»

В Самарском академическом театре оперы и балета 27 и 28 апреля будет показан премьерный спектакль Московского театра «Новая опера» им. Евгения Колобова - опера Дж. Верди «Трубадур».

Спектакль покажут в рамках оперного фестиваля «Два века с Верди», который пройдет с 17 по 28 апреля.

Премьера «Трубадура» в «Новой опере» состоялась в декабре 2012 года. Постановка осуществлена творческой группой из Италии: режиссер Марко Гандини, сценограф Итало Грасси и художник по костюмам Симона Моррези. Музыкальное руководство спектаклем взял на себя главный дирижер театра Ян Латам-Кениг. Премьера оперы в столице не осталась незамеченной. Опера представлена в классическом стиле. Как сказали сами постановщики, «граф не должен превращаться в гангстера, а герцогиня появляться в деловом костюме бизнес-леди». При этом декорации довольно условны, что одних немного раздражает, других, напротив, радует. «Сценография новооперного «Трубадура» использует свою возросшую роль в оперном спектакле на сто процентов. Она условна и не привязана к эпохе, она архитектонична и хорошо выражает экспрессивную атмосферу сценического действия...» - пишет в своей рецензии Евгений Цодоков. В премьерном спектакле партию Графа ди Луна исполнил Анджей Белецкий, партию Леоноры - Марина Нерабеева. В каком составе оперу услышат в Самаре, уточняется. В спектакле также занят Виталий Ефанов, полюбившийся самарским зрителям по фестивалю басов. Исполнитель Манрико - заслуженный артист РФ Михаил Губский.

Самару, в частности нашу Оперу, такими полномасштабными спектаклями столичные театры балуют нечасто. Во вновь открывшийся после реконструкции театр в сентябре 2011-го Московский «Геликон–Опера» привозил оперу «Царица» Давида Тухманова. Также Большой театр на гастролях в Самаре представлял «Бориса Годунова» и два балета Шостаковича, но было это в 2006 году, то есть еще до реконструкции театра.