Новости культуры российских регионов
13 февраля 2013
Северо-Запад

«Гиперборею» посетили небесные покровители

Накануне Международного зимнего фестиваля «Гиперборея» в Городском выставочном зале открылась экспозиция «Небесные покровители Севера».
Владимир Бабкин. Егорий Победоносец

Идея принадлежит ее куратору Наталье Регинской, доценту кафедры культурологии Санкт-Петербургского университета. Основную часть экспозиции занимают произведения искусства известных художников и студентов из северной столицы. Замечательным образом в нее были включены и произведения карельских авторов, которые органично влились в экспозицию.

Среди питерских авторов такие известные художники, как профессор кафедры рисунка СПбГХПА им. А. Л. Штиглица Александр Зайцев, Валерий Лукка, Сергей Киселев, известный и любимый многими в Карелии Евгений Орлов и многие другие. На картинах изображены ангелы, православные святые Александр Невский, князь Владимир и княжна Ольга, а чаще всего это образ Георгия Победоносца, популярного на Севере святого.

У привлеченного названием выставки обычного зрителя, не искушенного в искусствах, привыкшего к каноническому изображению святых, экспозиция может вызывать отторжение. Но там, где произведения выполнены мастерски, образы святых, созданные современными живописцами, не оставят равнодушными.

В рамках выставки Наталья Регинская прочитала лекцию «Православная традиция в экспериментальном искусстве начала XXI века», на которую пришли не только школьники и студенты, но некоторые сотрудники и реставраторы Музея изобразительных искусств РК.