Новости культуры российских регионов
13 февраля 2013
Дальний Восток

Литературное пространство «Дальнего Востока»

Презентация старейшего регионального литературного журнала «Дальний Восток» состоялась в Приморском крае.

С этим журналом (в самом начале своего пути он носил имя «На рубеже») связаны имена людей,  ставших знаковыми для российской и дальневосточной литературы. Среди них Александр Фадеев, Сергей Диковский, Андрей Пришвин, Петр Комаров, Дмитрий Нагишкин, Николай Шундик, Николай Задорнов, Степан Смеляков, Николай Наволочкин, Всеволод Сысоев, Римма Казакова, Петр Проскурин, Григорий Ходжер, Джанси Кимонко, Владимир Санги, Борис Можаев, Игорь Золотусский и многие другие. В 2013 году «Дальнему Востоку» исполнилось 80 лет, и все эти годы он объединяет в своем пространстве творческих людей не только Дальневосточного региона, но и всей России.

Свежий выпуск журнала, юбилейный, стал особым еще и потому, что в него вошли публикации лауреатов премии имени Петра Комарова – первой за всю историю Дальнего Востока литературной награды, которая носит имя дальневосточного поэта.

Премия вручалась в конце прошлого года, и в число ее лауреатов вошли поэт Андрей Земсков (цикл стихов «Как Бог положит на душу строку»), Галина Якунина (эссе «Самоборец», Камиль Зиганшин (роман «Скитники»), Александр Драбкин (цикл рассказов).