Новости культуры российских регионов
12 февраля 2013
Поволжье

В Москве Логутова выставят с Эриком Булатовым

В Москве откроется выставка «Формальные отношения», которая объединит работы Владимира Логутова и одного из основателей московского концептуализма Эрика Булатова.

19 февраля в Москве в Галерее Международного университета откроется выставка «Формальные отношения», которая объединит на одной площадке работы молодого самарского художника Владимира Логутова и мастера старшего поколения — одного из основателей московского концептуализма Эрика Булатова.

Логутов и Булатов - это уже третья выставка проекта Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) «Формальные отношения», в котором в межпоколенческих диалогах сталкивается творчество авторов, чей художественный язык сформировался в 60-70-е годы XX века, и представителей новой генерации. На выставке представлены работы Владимира Логутова из серии «Структурированные пространства» (2010) и проект Эрика Булатова «Свобода есть свобода» (1997-1998).

79-летний Эрик Булатов, патриарх московского концептуализма, работает в стиле соц-арт, соединяя плакатный текст, выхваченный из контекста советской действительности, со стандартными натуралистическими пейзажами (иногда с фигурами). Помимо этого, уже в своих ранних работах Булатов разработал теорию взаимодействия картины и пространства. Художник, в СССР работавший в «Детгизе», давно живет в Париже, его работы уходят на аукционах более чем за миллион долларов («Советский космос», аукцион «Филипс», 2007 год - 1,6 млн долларов).

Владимира Логутова (род. в 1980 г.), самого известного за пределами Самары молодого художника, часто называют представителем «нового» или «урбанистического» формализма. Используя нелинейный монтаж, он создает слоистое пространство кадра, экспериментирует с пространством и временем, выстраивает смещения в нейтральных городских пейзажах, манипулируя вниманием зрителя. В первую очередь Логутов известен как видеохудожник, хотя экспериментирует и в живописи.