Новости культуры российских регионов
11 февраля 2013
Поволжье

Визитеры – вся труппа

Главный режиссер ТЮЗа Виктор Шрайман приступил к репетициям своей первой постановки на этом посту.

Пьеса швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы», известная по фильму Михаила Козакова «Визит дамы» 1989 года (с Екатериной Васильевой и Валентином Гафтом в главных ролях), в тюзовской афише преобразуется просто в «Визит». Премьера назначена на март.

Еще не будучи главным режиссером театра, Виктор Шрайман поставил в ТЮЗе «Ужин дураков», а, заступив на пост летом прошлого года, признавался, что хочет «дебютировать» в новом качестве именно этим спектаклем:

- Тут есть свой расчет. В пьесе много персонажей, что позволит занять в спектакле почти всю труппу, познакомиться с ней профессионально.

Сказано – сделано: в «Визите» сыграют более 30 артистов, то есть вся труппа ТЮЗа, включая тех, кто давно не встречался друг с другом на сцене или же вообще был не слишком востребован. Ну а центральные роли исполнят Ираида Троицкая и Владимир Берегов. 

Трагическая комедия Дюрренматта разворачивается в некогда богатом, но теперь разорившемся городе Гюллен. В город приезжает его бывшая жительница, пожилая мультимиллиардерша Клара Цаханассьян. Она предлагает жителям миллиард, а взамен требует, чтобы они убили Альфреда Илла, с котором у нее в юности был роман, но который отказался признать их ребенка, из-за чего Клара была вынуждена покинуть город и заняться проституцией. Сначала гюлленцы отвергают предложение, но постепенно все меняется...