Новости культуры российских регионов
8 февраля 2013
Северо-Запад

Шедевры первобытного времени

Экспериментальной археологии посвящена выставка «Прыжок в прошлое» в Центре традиционных ремесел.
Одеяние шамана. Фото Ирины ЛАРИОНОВОЙ

Что мы знаем о жизни людей, живших не века, тысячелетия тому назад? Как они выживали в борьбе с суровой к ним природой? Чем занимались и чему поклонялись? Наши знания скудны, ибо материальных  предметов тех эпох сохранилось ничтожное количество. Восполнить этот пробел взялась экспериментальная археология, которая зародилась в России и в Карелии 10 лет назад. У ее истоков в Карелии стоял ученый-историк, археолог Александр Жульников.  С самого начала предполагалось, что она будет развиваться в трех направлениях – научном, образовательном, а вот третье направление так и осталось мечтой – открыть в Карелии музей первобытной культуры.

Музей пока не создали, но вот региональная общественная организация «Центр первобытных технологий» появилась и отмечает уже первое десятилетие, посвятив ему выставку «Прыжок в прошлое. Создавая реплики древних орудий труда, предметов быта, объектов культа,  поклонники экспериментальной археологии помогают людям XXI века на какое-то время «влезть в шкуру» первобытного человека. И понять, что уже в то время умели создавать шедевры.

Центр первобытных технологий создали выпускники клуба экспериментальной археологии петрозаводского Дворца творчества детей и юношества. Каждый год, начиная с 1999-го, они отправляются в школы первобытных ремесел, где, оставаясь один на один с природой, постигают премудрости жизни в гармонии с ней. Они учатся ловить рыбу крапивными сетями, которые плетут сами, долбить из стволов деревьев лодки, строить жилища кремниевыми топорами, кипятить воду  в кожаных сосудах.  Научные изыскания в форме увлекательной игры находят все больше поклонников.