Новости культуры российских регионов
7 февраля 2013
Центр

Харьковская школа

В выставочном зале на Кирова – работы выпускников одного вуза.

Выставку «Вспоминая Харьков» назвали стартовой, призванной положить начало долголетней  традиции. Она – в известной степени «пионер»: в муниципальном выставочном зале на Кирова показывают свои творения выпускники Харьковского художественно-промышленного института. Впервые – вместе.

Экспозиция, объединившая  произведения десяти  известных художников Центра Черноземья, составлена таким образом, что каждому автору отведено в ней личное, скажем так, пространство.  Работы представлены  «фамильными» блоками, что позволяет «вычислить» манеру, творческий почерк того или иного участника.

Проникновение в жизнь

При всем том «по совокупности» получился довольно цельный художественно-изобразительный ансамбль, отдельные составляющие которого друг друга не перебивают. Напротив;  в какой-то мере даже усиливают.

Живопись, графика, скульптура, гобелен, керамика, монументальное искусство… Умениями, необходимыми для выполнения  работ в этих техниках, снабдил своих питомцев Харьковский художественно-промышленный институт.

– Квота «харьковского выпуска» в воронежском отделении Союза художников очень заметна и очень значима, – подчеркнул председатель организации Алексей Смирнов. – Выставка  работ этих художников планировалась много лет и вот, наконец-то, родилась.  Институт, который окончили авторы, научил их не только живописи и рисунку.  Программа тамошнего обучения рассчитана она на то, чтобы ориентировать специалиста на обустройство внешней среды: интерьер, быт… Это непосредственное проникновение в нашу, современную жизнь, что и демонстрируют харьковские выпускники. Начиная с покойного Федора Кузьмича Сушкова; доминантой скульптуры в городе является его Памятник Славы. А также – площадь Победы. Еще пример – семья Утенковых, известная  своими монументальными  работами в технике мозаики. Перечень можно продолжать, вспоминая  сложнейшие авторские росписи, произведения в технике ковроткачества, батика. Знания, необходимые для выполнения всех этих вещей и полученные  в харьковском институте, широко используются не только в Воронеже – по всей стране.

Спектр, о котором говорил Смирнов – и вправду отдельная тема. Но еще больше впечатляет профессионализм, которым вправе похвастаться  авторы экспонатов. При том они – действительно очень разные, большинство – с ярко выраженной индивидуальностью. Достаточно назвать имена великолепного воронежского  скульптора Юрия Астапченко, его супруги Тамары, выставившей тонкие, одухотворенные живописные произведения. Органично вписаны в «зрелищный» контекст «монументальности» Ларисы и Юрия Утенкова…  Характеристики  найдутся для каждого из авторов, но лучше прийти на выставку – она сама о себе расскажет.

Липецк отстал

Собравшиеся на открытие были единодушны: первый «блин» комом не вышел. Более того, выставка «перемахнула» границы чисто изобразительного события.

– Интересно, что здесь, кроме всего прочего,  представлены еще и разнообразные краеведческие мотивы, – оценил  экспозиционные предложения  заместитель начальника городского  управления культуры  Николай Комолов. – Воронеж, Елец, окрестные земли… Как историк, хочу напомнить, что когда-то, много-много лет назад, часть Восточной Украины, и  Харьковской области в ее составе, входила в Азовскую губернию. Поэтому исторически Харьков и Воронеж связаны – мне кажется, это очень символично.

Недавний ректор ВГАСУ Игорь Суровцев заметил: год от году зрительская аудитория городских художественных выставок становится все моложе. «Это радует: здорово, что мы привлекаем к подобным мероприятиям внимание школьников и студентов». Логика здесь такова: чем больше молодежи включено в текущий культурный процесс – тем прогрессивнее город, тем интереснее жизнь в нем. «Харьков – удивительный город: 85 вузов, 250 тысяч студентов. В два раза больше, чем в Воронеже», – просветил собрание Игорь Степанович. Вот – отчасти – и объяснение завидного творческого потенциала воронежских харьковчан: воспитание, однако, традиции, культура обучения…

Липчане, приезжавшие поздравить  коллег с открытием новой выставки, признались, что завидуют воронежцам: в Липецке столько выпускников знаменитого харьковского института не найти.