Новости культуры российских регионов
6 февраля 2013
Поволжье

Художник Сергей Февралев получил «Золотого орла»

Триумфаторами национальной кинопремии «Золотой орел» стали два фильма с участием бывших самарцев.

Лучшим отечественным фильмом 2012 года, по версии Национальной академии кинематографических искусств и наук России, стал «Белый тигр» Карена Шахназарова. Напомним, что художником мистической драмы о противостоянии советского танкиста и немецкого танка-призрака стал выходец из Самары Сергей Февралев, в роли маршала Жукова в картине снялся главный режиссер Самарского театра драмы Валерий Гришко, а макет танка «Тигр» делала самарская студия «Рондо-С» (правда, в фильме в итоге снялся дублер танка).

Сергей Февралев стал лучшим в номинации «Работа художника-постановщика», но уже за другую работу — в фильме Андрея Прошкина «Орда». «Мы старались воссоздать из простого, грубоватого материала прекрасный мир. В нашей «Орде» татаро-монголы, сидя на войлочных коврах, едят конскую голову и вытирают об одежду руки. Нашей задачей было  связать все это в красивый и целостный мир», - рассказывал художник в интервью «Волжской коммуне».

Номинировалась на премию и снявшаяся в главной женской роли экс-самартовская актриса Роза Хайруллина, но награду отдали Анне Михалковой («Любовь с акцентом»). При этом «Орде» досталось больше всего призов — пять: за лучшую режиссерскую работу, лучшую сценарную (Юрий Арабов), лучшую работу оператора (Юрий Райский), лучшую работу художника-постановщика и художника по костюмам (Наталья Иванова).

Справка

«Золотой орел» - премия, учрежденная Национальной академией кинематографических искусств и наук России, вручается с 2002 года. На «Золотого орла»-2013 номинировались 59 полнометражных игровых фильмов, 43 неигровых, 12 сериалов и 13 мини-сериалов, 32 анимационные картины, а также 34 зарубежных фильма, выходившие в российский прокат.