Новости культуры российских регионов
31 января 2013
Юг

«Арт-Ростов» приглашает

В Ростове-на-Дону открылась крупнейшая на юге России ежегодная выставка-продажа современного искусства «Арт-Ростов».

В этом году организаторы собрали более трёх тысяч картин известных и начинающих авторов, а также более двух тысяч изделий мастеров традиционных ремёсел. Посетителей выставки ждёт собрание работ признанных художников современности из России и ближнего зарубежья, а также работы художников факультетов искусств ЮФУ и художественного техникума имени Грекова.

В этом году молодёжным веяниям в искусстве будет уделено особое внимание — впервые в истории выставки представлена экспозиция «Юг Арт Молодость». Перед ростовской публикой предстали лучшие творения молодых авторов Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Астрахани, Северной Осетии, Дагестана, Чечни, Адыгеи и Ставрополя. Впервые посетители выставки увидят и работы Ксении Сергиенко, финалистки Международного конкурса современного изобразительного искусства ArtPreview и победительницы Международного конкурса живописи, проходившего в рамках Российской недели искусств.

«Арт-Ростов» - не только яркая художественная экспозиция, но и значимый социальный проект, привлекающий внимание к актуальным общественным проблемам. В этом году на выставке будут также представлены работы воспитанников школы-интерната № 38 для слабовидящих детей.

Гости выставки могут не только полюбоваться, но и купить предметы с хохломской и городецкой росписью, гжельский фарфор, ростовскую финифть, вологодское кружево, кубачинские ювелирные украшения, жостовские расписные подносы, тканые и вышитые художественные изделия. А те, кто и сам любит рукодельничать и рисовать, смогут узнать много нового на мастер-классах по фелтингу (валяние из шерсти), скрапбукингу, росписи по шёлку, декору стекла и имитации витража, лоскутному шитью, плетению из бисера, созданию сладких букетов из конфет и другим видам прикладного искусства.