Новости культуры российских регионов
29 января 2013
Сибирь

Осторожно, двери закрываются – третий звонок

Сцена, которую могли 25 января наблюдать пассажиры прокопьевских маршруток, никого не оставила равнодушными.

 Началось все с конфликта, который разыгрался между двумя пассажирами – мужчиной и женщиной, вошедшими в салон из разных дверей.

- Марин, дай двадцать рублей на сигареты…

- Какие, на фиг, сигареты?! Знаю я твои сигареты. От тебя после них водкой пахнет!

Кто-то из пассажиров попытался утихомирить разошедшуюся не на шутку парочку. Кто-то молча отворачивался: в прокопьевских маршрутках подобные свары не так уж редки. Кто-то громко засмеялся: уж больно колоритными были эти двое, смачно препирающиеся из-за всякой ерунды. И лишь немногие догадались: то, что сейчас происходит на их глазах в переполненном салоне – не «бытовуха», а высокое искусство.

Диалог, приведенный выше – отрывок из пьесы Анны Яблонской «Язычники». А странная пара – актеры Прокопьевского театра драмы Анна Соколова и Александр Огнев, которые играют в спектакле «Язычники» две главные роли. Постановка эта уже почти два года идет на сцене театра (режиссер – Вера Попова), а перформанс, которые артисты разыграли в маршрутке – пиар-акция, направленная на популяризацию этого спектакля. 

Между несколькими остановками сцена сыграны, перформанс окончен, актеры выходят. А администраторы театра, сопровождавшие артистов,  остаются в салоне и рассказывают пассажирам о том, что они стали участниками театрального действа.  Известие это жители города, ставшие невольными зрителями и свидетелями «домашнего скандала», восприняли с юмором и просьбами повторить его на бис.

«Язычники» - едва ли не самый прославленный спектакль театра. Он участвовал во многих престижных фестивалях (в том числе – во внеконкурсной программе «Золотой маски»), а на фестивале «Текстура» в Перми получил сразу две награды. Художники спектакля Александра Ловянникова и Михаил Кукушкин были удостоены там приза за сценографию «Взгляд СегоДня», а актер Александр Огнев – звания «Артист СегоДня». Кроме того, Анна Соколова, исполнительница роли Марины, была признана в Прокопьевске «Человеком года 2012», мэр города Валерий Гаранин вручил ей в январе премию и грамоту, удостоверяющую это звание.

Пассажиры, которым повезло стать участниками перформанса, не остались в обиде: в ходе акции каждый из них получил флаер, позволяющий купить  билет на спектакль «Язычники» на 27 января с ощутимой скидкой (вместо обычных 300 рублей за 250). А администрация театра предупреждает прокопчан: продолжение следует. В следующий раз оказаться в центре «художественного скандала» - то есть отрывка из спектакля, который идет на сцене театра, но с целью пропаганды репертуара вынесен со сцены в жизнь, можете вы сами.