Новости культуры российских регионов
28 января 2013
Поволжье

Вадим Данцигер: «А разве мы не мещане?»

31 января в драме состоится долгожданная премьера горьковских «Мещан».

Быть или не быть спектаклю «Мещане» в постановке Вадима Данцигера, сам московский режиссер думал несколько месяцев. Известный не только театральными работами, но и телесериалом «Черкизона. Одноразовые люди», Данцигер взялся за работу с труппой Нижегородского театра драмы впервые.

- Не хочу примерять лавры кинорежиссера – большую часть жизни я провел в театре, - признался он накануне премьеры «Мещан» на нижегородской сцене.

- Любители театра помнят о постановке «Мещан» Георгием Товстоноговым в Ленинградском БДТ, после которой мало кто решался взяться за эту пьесу…

- Я не пытался конкурировать с Товстоноговым и постарался начать все с чистого листа. Потому что эпоха сменилась, изменился взгляд на героев Горького и трактовка характеров. Я не увидел в слове «мещане» ничего нарицательного – это просто название прослойки общества. И разве мы с вами не мещане? Разве мы не пытаемся сохранить домашние устои, привычный уклад жизни? Разве мы не обыватели? Мы ведь живем по тем законам, которые нам предлагают. То есть недалеко ушли от героев пьесы.

- А вы сами на стороне бунтарей или конформистов?

- В пьесе не два типа людей, а гораздо больше. Да, Нил – тот человек, который априори против. Но есть еще, например, Тетерев – «режиссер» этой семьи, который оказывается как бы над конфликтом.

- Кого вы могли бы назвать своим героем, героем времени?

- Имен я не назову, но для меня это человек, который несмотря ни на что идет к своей цели. К благой цели, разумеется. Не обращает внимания на тех, кто ему мешает, и сносит все трудности.

- Вы впервые ставите пьесу Горького?

- Да. Когда-то я знал его творчество только по школе и училищу. Я был амбициозным молодым человеком и думал, что самое интересное – это современная драма. И лишь со временем понял, что нужно учиться на классической драматургии. Если ты понимаешь классику, то крепче держишься за профессию. И на этот раз Горький попал «в струю», в мое внутреннее ощущение эпохи.

- Художником постановки выступил москвич Андрей Климов. Судя по макету, оформление спектакля необычное.

- Мы шли от образа ковчега, качающегося на волнах, потому что время в пьесе страшное, все рушится. Сцена у нас будет немного «завалена» на бок. Артисты, и особенно артистки на каблуках, нам, конечно, сказали за это большое «спасибо». Но, как говорится, «ради красного словца не пожалели Гришковца».

- Удалось ли вам понять, что такое типичный нижегородец?

- Я ведь в основном нахожусь в театре, общаюсь с его руководством и с артистами, так что круг общения специфический. А город… Нижегородская архитектура, в каком бы она ни была состоянии, свидетельствует о собственном стиле и вкусе. Ваш город выстроен с любовь к понятию «дом».

Спектакль Данцигера будет восьмой постановкой горьковской пьесы в нижегородском театре  –  первая состоялась еще в 1902 году. Среди занятых в спектакле артистов - Сергей Блохин, Тамара Кириллова, Александр Сучков, Юрий Котов, Раида Божко.