Новости культуры российских регионов
28 января 2013
Поволжье

Вечеринка «по-черному»

1 февраля состоится концерт Михаила Мишуриса и «Mishouris Blues Band».

Несомненно, нижегородские обожатели блюза отлично помнят Мишуриса по Night Blues Actions – танцевальные ночи напролет, много зажигательной музыки, а под занавес – дуэли гармошечников.

Как все началось: подростком понемногу слушал то да се, Мадди Уотерса, Хаулин Вульфа – и вдруг понял, что оказался по уши в блюзе. В 22 года в родном Новосибирске создал «Новую ассоциацию блюза» и стал играть «чисто блюз». Далее прошел «блюзовые университеты» в Чикаго – учился петь, играть на гитаре и, разумеется, губной гармошке. В бандитский американский город Михаил попал парадоксальным образом: его родители  мечтали, чтобы Миша уехал учиться в Америку вслед за другом. Друг не придумал ничего лучше, как приманить Михаила на блюзовый фестиваль – и Михаил приехал, «приманился»… но прельстило его именно то, чего боялись родители. Музыка!

Далее были «Blues Passengers», снискавшие успех уже в первопрестольной, где Михаил вовсю пользовался подсмотренными в Чикаго приемчиками по очаровыванию публики.

Собственно уже десять лет как существует «Mishouris Blues Band», исповедующий «корневой» блюз. Мишурис обалденно поет на английском и рубится по-черному.

Концерт состоится в клубе «Music Hall».