Новости культуры российских регионов
28 января 2013
Москва

Шестидесятые

Выставка Валерия Генде-Роте.
Ленинград. Невский проспект

 С 7 февраля по 24 марта 2013 в Галерее классической фотографии пройдет выставка Валерия Генде-Роте: Шестидесятые. Она проводится в партнёрстве с Фондом Валерия Генде-Роте и включает более 100 оригинальных работ мастера из российского частного собрания. Зрителей ждет встреча с противоречивым временем «хрущёвской оттепели» и всех сопутствующих этому событий - фестиваль молодежи и студентов в Москве, Нобелевская премия Бориса Пастернака, полет человека в космос, - все это и многое другое глазами классика отечественного фоторепортажа, одного из лидеров фотографических 60-х.

В течение полувека снимки Валерия Генде-Роте знакомили миллионы советских и зарубежных читателей с волнующими фактами отечественной истории, через объектив его камеры прошли, кажется «все и вся» - события и люди этой непростой эпохи. Его по праву можно назвать одним из создателей фотолетописи нашей страны.

Наряду с художественной выразительностью, фотографии Генде-Роте обладают безусловной документальностью. Он говорил: «Фотография - это документ, к которому можно вернуться, который лежит перед вами, и чем больше вы его рассматриваете, тем больше возникает ассоциаций, эмоций, мыслей, вопросов. Фотография, насыщенная информацией, хорошо сделанная с художественной точки зрения, живет долго. Она способна жить долго, приобретая с годами новые грани, расширяя границы первоначального смысла и значения».

Изображения Юрия Гагарина, Софи Лорен и генерала де Голля далеки от парадных портретов и стали эталонами репортажа. Великие люди открывали человеку с камерой свои настоящие лица и характеры, убирая свой легендарный образ. Он не увлекался теорией фотографии как вида искусства, не признавал инсценировки человеческих эмоций и жанровых сцен, в его работах всегда присутствует своя неповторимая точка зрения на событие или человека.

Валерий Генде-Роте считается одним из самых талантливых фотографов своей эпохи, участвовал в более сотни выставок, становился призёром полусотни премий. Фотографии Генде-Роте стали визитной карточкой нашей страны.

Адрес Галереи классической фотографии: Москва, Саввинская набережная, д.23, к.1, http://гкф.рф