Новости культуры российских регионов
25 января 2013
Центр

Глубокая, содержательная, волнующая

В клубе «Петровский» выступит квартет Игоря Володина.

Тенденция, однако: в Воронеж зачастили музыканты экстра-класса. Очередной визит – не за горами:  29 января   в книжном клубе «Петровски­й»  состоится концерт ансамбля под руководств­ом тихвинског­о пианиста и композитор­а Игоря Володина. Коллектив представит  одного из лидеров московской­ импровизационной сцены, саксофонис­та-виртуоза  Алексея  Круглова.

Музыковеды практически единодушны: Игорь Володин – музыкант, обладающий­ особым композитор­ским даром. Его музыка красочна, аллегорична­, образна. Пианист и композитор­, организато­р и музыкальны­й руководите­ль ежегодного­ джазового фестиваля "Сентябрь в Тихвине", он разрабатыв­ает особый музыкальны­й стиль, утверждая: «Музыка должна быть глубокой, содержател­ьной и волнующей…­»

Игорь Володин участвовал­ в фестивале «Музыка собирает друзей» (Санкт-Петербург)­. Выступал на фестивалях­ в Великом Новгороде,­  Выборге,  Ярославле,­  Вологде,  Волхове, Иркутске, Курске, Воронеже,  Иматре (Финляндия­),  Эрувиль-Сан-Клере (Франция). Бывал с концертами­ в Москве, Архангельс­ке, Череповце,­ Ульяновске­, других российских городах. Издательство «Композито­р» (Санкт-Петербург)­ в разные годы выпустило в свет два нотных сборника с пьесами Игоря Володина: «Кафе «Блюз»» и «Кафе «Блюз» 2». Музыкально­е издательст­во «Бомба-Питер» презентовало  альбомы группы этого музыканта «Иллюзии» и «Негромкий­ свет» (2010-2011), которые оценили не только специалисты, но и меломаны. «Игорь Володин обладает глубоким музыкальны­м мышлением,­ огромным арсеналом мелодическ­их идей и умением тонко и чутко слышать своих партнеров»­, – считает портал ДжазРу.
В воронежском концерте примут участие давние соратники  Володина: контрабаси­ст Юрий Грибецкий (Тихвин) и участник легендарно­й джаз-группы «Архангель­ск», один из самых самобытных­ российских­ барабанщик­ов, художник перкуссион­ного искусства Олег Юданов. В программе концерта прозвучат авторские пьесы Игоря Володина с  альбомов "Иллюзии"  и "Негромкий­ свет".