Новости культуры российских регионов
23 января 2013
Юг

Обменные выставки-2013

Чтобы увидеть сокровища Российского этнографического музея (одного из крупнейших в стране и в мире), жителям области достаточно будет приехать в Ростов.

Сюда из Санкт-Петербурга в марте приедет выставка «Императорские коллекции», а из южной столицы в северную отправятся экспонаты из фондов Ростовского музея краеведения.

Обменные выставки - мероприятия дорогостоящие, немалые средства уходят на страховку ценностей, обеспечение соответствующих условий транспортировки и сохранности. Донские музеи проводят обменные показы своих коллекций в пределах области. Для того чтобы приглашать в регион известные российские музеи, нужна поддержка областного бюджета.

Несмотря на финансовые траты, практику обмена планируется расширять, главная цель при этом – познакомить жителей Дона с сокровищами известных музеев России. Средства будут выделяться в рамках программы «Культура Дона», в нее уже внесены соответствующие поправки.

В 2013-м году два музея областного подчинения займутся реализацией межрегиональных проектов. Ростовский краеведческий уже обсуждает вопросы взаимодействия с питерскими коллегами, а Новочеркасский музей истории донского казачества отправит в Элисту свою экспозицию «Калмыки в составе Войска Донского».