Новости культуры российских регионов
22 января 2013
Сибирь

«Кузбасс театральный» - 2013

Очередной областной фестиваль профессиональных театров «Кузбасс театральный» состоится 2 - 7 марта в Новокузнецке.

 Традиционно смотр лучших произведений, появившихся на кузбасских подмостках, проходил в областном центре. Однако в нынешнем году Новокузнецкий театр драмы отмечает 80-летие, а Кемеровская область – 70-летие; совместить два юбилея и приурочить к ним проведение главного театрального события года решили в Кемеровском правлении СТД. В связи с праздничными особенностями фестиваль в этом году будет неконкурсным. Фестивальная публика увидит «Ревизор» Гоголя (Кемеровская драма, постановка Антона Безъязыкова), «Дон Жуан» Мольера (Новокузнецкая драма, постановка Романа Феодори), «Серенаду» Мрожека (Новокузнецкий театр «Сказ», постановка Юрия Самойлова), «Класс Бенто Бончева» Михаила Дурненкова (Прокопьевская драма, постановка Дамира Салимзянова).

Главреж и худрук Кемеровского театра кукол Дмитрий Вихрецкий предъявит фестивальной публике сразу два своих спектакля – это сказка «Василиса Прекрасная» (областной театр кукол) и мюзикл «Алые паруса», который он поставил в Музыкальном театре Кузбасса. Две своих постановки покажет на фестивале и Ирина Латынникова. Это спектакль по прозе Марины Палей «Long distance, или Славянский акцент», который увидел свет на сцене Кемеровского театра для детей и молодежи, и «Пиковая дама» Пушкина, которую Латынникова поставила в филармоническом театре «Слово».

Кроме того, на фестивале предусмотрено еще и выступление гостей. Новосибирский театр «Красный факел» покажет пластический спектакль Тимофея Кулябина и Ирины Ляховской «Без слов». Увенчанный наградами различных фестивалей (в том числе и международных), спектакль уже объехал много европейских стран. А пластический театр «Гротеск*А» Кемеровского «Дома актера» заявит о себе спектаклем по произведениям Беллы Ахмадуллиной «Я делаюсь все больше, все добрей» (постановка Татьяны Цветус-Сальховой).

«Несмотря на то, что фестиваль – неконкурсный, - замечает исполнительный директор «Кузбасса театрального» Марина Евса, - артисты и постановщики спектаклей получат оценки специалистов. Ведь на фестиваль приглашены известные в России театральные критики Татьяна Тихоновец (Пермь) и Александра Лаврова (Москва). В конце каждого театрального дня они будут вести обсуждение увиденных за день спектаклей. Обсуждения буду открытыми, с приглашением публики. Так что услышать оценку профессионалов смогут все заинтересованные лица».

Почти все спектакли будут показаны на двух сценах Новокузнецкого театра драмы, только кукольные представления пойдут на сцене театра «Сказ».