Новости культуры российских регионов
22 января 2013
Поволжье

Детство в театре

Евгения Маслова отметила 40 лет творческой деятельности.

В декабре Евгения Маслова отметила шестидесятилетний юбилей и сорокалетие своей творческой деятельности. «Актрисой быть никогда не мечтала», - признается она. А то, что нравится работать с детьми и ставить с ними спектакли, поняла сразу же по окончании школы. Когда еще, работая пионервожатой, попробовала поставить новогодний детский спектакль.

Затем поступила в Куйбышевское училище культуры и стала работать во Дворце пионеров Советского района руководителем детского театрального коллектива. Затем, чувствуя, что необходимы дополнительные знания, поступила в Академию (тогда институт) культуры и искусств на режиссерский факультет.

За сорок лет свой деятельности Евгения Маслова руководила театральными кружками во дворцах культуры и школах. «Несколько лет работала в специализированной школе для детей с задержкой психологического развития. Прекрасные дети, может быть, они не очень хорошо учились по основным предметам, - говорит Евгения Маслова, - но в театре преображались. Сейчас я могу сказать, что это были одни из самых лучших моих артистов. Они с легкостью принимали условия игры, игры в театр. А как радовались родители, увидев то, как их мальчики или девочки в чем-то преуспевают. Дети начинали понимать, что такое успех. И к тому же успех у своих сверстников».

Театр многое дает ребенку, считает Евгения Маслова, скованный, неуверенный в себе ребенок в театре раскрепощается, слишком активный, хулиганистый находит выход своей энергии. «На протяжении многих лет я наблюдаю, как театр меняет моих детей», - говорит она.

Самым же ярким театральным периодом считает время, когда работала в клубе «Заря» от завода «Металлист». «На новогодние елки в этот клуб собирались дети из всех близлежащих школ, и мы с моими юными артистами давали по два-три спектакля в день. Причем это были не просто новогодние представления с Дедом Морозом и Снегурочкой, - вспоминает Евгения Николаевна, - а полноценные спектакли: «Василиса Прекрасная» Черняка, «Королевство кривых зеркал» Губарева. В клубе была прекрасная сцена с раздвигающимся занавесом. Нам рисовали настоящие театральные декорации. Ведь в те времена в штате клубов и кинотеатров числились художники-оформители. Существовала и костюмерная. И в «Королевстве кривых зеркал» мои дети выходили на сцену, одетые в бархат и парчу. Я тогда была счастлива».

После того, как в клубе «Заря» после 1986 года стали сокращать ставки руководителей дополнительного образования, опять стала работать в школах. Во многих даже не было зала со сценой, и приходилось репетировать в столовых, а давать спектакли в коридорах или фойе, но желание творить и делать новые постановки всегда возрождалось с приходом талантливых и способных детей. «И несмотря на все сложности, мы с детьми опять и опять заваривали новую кашу», - говорит Маслова.

С 1998 года и по сей день Евгения Маслова работает в Центре детского творчества «Металлург», в школе №77. Со своим коллективом «Добрынюшка», в котором, увы, постоянная текучесть «кадров», ведь вырастают одни артисты, им на смену приходят другие, Евгения Николаевна продолжает осуществлять новые постановки. «Театр – не развлечение, – уверена она, – а средство воспитания».