Новости культуры российских регионов
17 января 2013
Центр

Сказка – сказывается

«Театр Одного» приглашает маленьких зрителей.

Поздравляя воронежскую детвору с новогодними и рождественскими праздниками, некоторые театры города и области предложили сценические новинки, «срок годности» которых  не ограничен. В том смысле, что январскими показами  по случаю не исчерпывается; премьера, подготовленная к конкретной дате, пополняет репертуар театра на правах полноценного спектакля.

Театр Одного создал для  детворы  именно такое произведение под названием «Белая сказка» – это  часовая фантазией создателя Тетра Одного Бориса Алексеева. Он придумал, поставил и, разумеется, сыграл колоритную «нарезку» из русских сказок, известных даже  малышам.

На сей раз Борис на сцене не одинок. Вместе с ним работают не совсем, скажем так, профессионалы, но весьма способные актеры – супруга Ирина Алексеева и Дмитрий Исаенко, студент  ВГАИ. Им хочу адресовать комплименты прежде всего: ребята выкладываются с таким старанием и умением, что заподозрить их в отсутствии сценического опыта мало кто рискнет.

Сам Алексеев «по ходу пьесы» перевоплощается, причем молниеносно, в превеликое, по меркам спектакля, количество персонажей. Самые забавные и выразительные –  Баба Яга и потешный  Волк из «Красной Шапочки», в озорных шортиках, заплутавший в русской сказке вернее, сказках (подобных придумок-ходов – не мало). А вообще каждый  герой  – при деле. Дед, Баба, Лиса, кукольный Кощей и, конечно, добрый молодец Иван, «перебегающий» из сказки в сказку на лыжах; вся эта публика  веселит детвору с полной отдачей и желанием удивить. Которое раз за разом сбывается…