Новости культуры российских регионов
16 января 2013
Поволжье

Милосердный Ким Ки Дук

Радикальное, неформатное, некомфортное, но яркое кино – так позиционирует все то, что показывает, фестиваль «Кино без границ», который в четвертый раз пройдет в нижегородском «Орленке».

С 24 января по 2 февраля в кинотеатре можно будет увидеть пять новых фильмов, прибывших из Европы, США и Южной Кореи. В основном, на тему любви и одиночества.

«Последняя искра жизни» (Испания-Франция, 2011) – история про «минуту славы» от режиссера Алекса де ла Иглесиа с неожиданной Сальмой Хайек в одной из ролей. Драма «Метеора» (Греция-Германия-Франция, 2012) от Спироса Статулопулоса поведает о встрече молодого греческого монаха Теодороса и русской монахини Урании, сделавшей трудным продолжение начатого ими пути. Документальная американская лента «Ай вэйвэй: никогда не извиняйся» (2012, режиссер Элисон Клеймен) поведает о китайском художнике-диссиденте, бунтаре, деятеле современного искусства.

На закуску для киноманов - две новейшие ленты от известного южнокорейца Ким Ки Дука. «Ариран» (2011), по мнению критиков, -  самая пронзительная, личная и выстраданная постановка режиссера. А название фильма «Пьета» (2012) в переводе с итальянского и вовсе означает «милосердие». Этот фильм удостоился венецианского «Золотого льва».