Новости культуры российских регионов
16 января 2013
Сибирь

Прибытие «Кинопоезда»

С 19 по 21 января молодые документалисты будут снимать кино о русских красавицах, водке и крещенских купаниях.

Крещенские морозы, купания и праздничные церковные службы застанут съемочную бригаду молодых кинематографистов из 16 стран мира  в Томске.

Международный проект «Кинопоезд-2012», реализуемый в России студией «Мирумир» при поддержке министерства культуры РФ, ставит своей целью «по-своему взглянуть на особенности русской жизни через стереотипы».

По словам организатора проекта Гийома Проценко, иностранцев привлекает путешествие по России, потому что это «огромное пространство, где не понятно, что происходит». Работы иностранных режиссеров, которые приезжают в Россию, – это взгляд снаружи, который помогает русским осознавать свои особенности. «У нас художественный взгляд на реальность, наша задача вообще не судить, не поднимать всю ту грязь, которая и так понятна, ее можно везде найти. Мы действительно хотим  раскрыть Россию и для себя, и для других по-новому», - говорит Проценко.

«Кинопоезд -2012», вышедший из Мурманска 4  января и следующий в Иркутск, прибывает на станцию Томск-I 19 января. В течение трех дней восемь режиссеров из России, Франции, Италии, Великобритании, Индии, Швейцарии, Бельгии, Болгарии будут снимать фильм о русской зиме, о городе, о традициях крещенских купаний, проведут творческие встречи с молодежью и презентуют уже готовые киноработы о поездках по России.  

Дело в том, что кинематографисты уже приступили к работе над короткометражками. В каждом городе, где останавливается «Кинопоезд», режиссеры со своими командами ищут интересные подходы, стараясь лучше донести свои идеи до зрителей. В основе сюжетов «Русская баня», «Русская зима», «Загадка «Лады», «Русские женщины», «Выпьем!», «Медведи» и «Русская душа» лежат самые распространенные стереотипы: в России пьют водку, ездят на «Ладах», медведи ходят в городах, русские женщины все хотят выйти замуж за иностранцев, и все они очень красивые, русские зимой после бани прыгают в прорубь. В каждой группе есть русскоговорящий участник, чтобы было проще общаться с потенциальными героями фильмов.

Вместе со съемочной бригадой в поездку отправились и победители конкурса "Приключения иностранцев в России". Путевые заметки ведет Юлия Горбунова. За время путешествия до Байкала и обратно кинодокументалисты намерены создать семь короткометражных фильмов.  Кинопоезд-2012 «Русская зима» - уже третий проект. Фильмы, отснятые во время Кинопоезда-2008 «Москва-Владивосток: в поисках границы Европы» и Кинопоезда-2010 «Бишкек-Москва: Культурное соседство» были показаны на Каннском международном кинофестивале, Московском международном кинофестивале, фестивале «Кинотавр» и многих других форумах.