Новости культуры российских регионов
14 января 2013
Поволжье

Самарские театры представили публике новогодние спектакли

Завершились новогодние каникулы. Самарцы, отдавшие предпочтение теплым странам, вернулись с дальних берегов. Не покидавшие пределов города отдохнуть и телом и душой смогли на ледовых площадках города, а также в театральных и концертных залах.

Новогоднее волшебство

Для самых маленьких зрителей в Театре кукол прошел спектакль «Тайна новогодних часов» в постановке Елены Богдановой. Перед каждым спектаклем в фойе театра разыгрывалось театрализованное представление «Новогоднее волшебство» с участием Деда Мороза и Снегурочки. Праздничный марафон, начавшийся 25 декабря, завершился 8 января благотворительной рождественской акцией «Возрождение к жизни». Ежегодно самарский Театр кукол в рамках рождественской акции приглашает к себе в гости маленьких зрителей из малообеспеченных семей, приютов, реабилитационных центров города и области. В этом году новогоднюю сказку смогли посмотреть более 200 человек из Самары и муниципальных районов области.

Наступающий год Змеи по китайскому календарю вдохновил режиссеров театра «СамАрт» на экзотические постановки. И в рождественские каникулы самарские зрители смогли увидеть два премьерных спектакля. В малом зале театра с успехом прошла «китайская небывальщина с песнями и превращениями», в которой главные героини - сестры с забавными китайскими именами Гу Ляй, Бол Тай, Хо Чу и Мол Чу должны были выбрать, кто из них станет невестой Змею. Постановку спектакля «Жених-змей» осуществил Юрий Долгих. В большом зале можно было увидеть еще один музыкальный спектакль, но уже по мотивам африканских сказаний, «А-ФРИК-А» в постановке Александра Мальцева. И опять же одним из главных персонажей явился Змей-колдун, превративший юную девушку в маленькую птичку. Птичка-девушка отправляется проходить различные испытания, чтобы снова принять человеческий облик. Помогают и мешают ей шаманы Воды, Земли, Огня и Воды, Бог Марли и Бог Вуду. Но на этом экзотика «СамАрта» не заканчивается, перед каждым спектаклем в фойе театра маленьких зрителей встречали веселые жители Чукотки, которые предлагали сыграть в северные игры.

Старые добрые сказки

В дни новогодних каникул Самарский академический театр оперы и балета представил премьеру музыкальной сказки Геннадия Гладкова «Бременские музыканты» в постановке Оксаны Штаниной. Известную всем историю о влюбленном Трубадуре рассказали солисты Самарского театра. Партию Трубадура в разные дни исполнили молодые вокалисты Ренат Латыпов и Андрей Формазов, в роли Принцессы зрители смогли увидеть и услышать Ирину Янцеву, в другие дни главную партию исполнили Юлия Шикина и Алина Белякова. Яркая, зрелищная постановка театра с красочными декорациями и пышными костюмами стала настоящим новогодним подарком как для детей, так и для их родителей. Не ограничиваясь только премьерной постановкой, театр разнообразил свою афишу спектаклями прошлых лет: в дни каникул зрители посетили детскую оперетту «Кошкин дом» по мотивам одноименной сказки Самуила Маршака, мюзикл «Карлсон, который живет на крыше» и музыкальную сказку «Золотой ключик» на музыку Андрея Рыбникова.

Самарская филармония также порадовала маленьких зрителей музыкальным спектаклем по мотивам известной сказки Шарля Перро «Золушка». Добрую и красивую историю рассказали, сыграли, спели и станцевали артисты филармонии, Самарской хореографической школы и воспитанники музыкального театра «Задумка». Режиссером-постановщиком новогоднего спектакля стал Сергей Куранов.  

Взрослая публика в праздничный день 7 января смогла посетить уже ставший традиционным для филармонии рождественский концерт «Снежность». Его основой, как всегда, стали лирические песни и романсы, арии из любимых оперетт и мюзиклов. Весь вечер на сцене для самарской публики выступали ведущие солисты Самарской филармонии и музыканты из коллектива «Форте-квартет». Кроме того, в первые дни января нового года на сцене филармонии выступила группа «Че Гевара Бэнд» (Куба – Россия) — в исполнении музыкантов прозвучали жаркие танцевальные мелодии.

Развлечения по-взрослому

Самарский академический театр драмы не стал баловать своего зрителя наспех сделанной премьерой, но при этом представил довольно разнообразный репертуар. Уже 2 января театр показал легкую комедию «Примадонны» по пьесе Кена Людвига, 3 января «Sex comedy в летнюю ночь» Вуди Аллена, спектакли «Наша кухня», «Алые паруса» и «Дон Жуан» театр представлял дважды в день — в дневное и вечернее время.

Рождественские каникулы завершились, самарские театры и концертные залы не дали своим зрителям заскучать. В праздничные дни для желающих также были распахнуты двери самарских музеев и публика имела возможность в неспешной обстановке познакомиться с недавно открывшимися выставками.

 

Наталья Эскина, заведующая литературной частью Самарского академического театра оперы и балета:

- В новогодние праздники театр очень интенсивно работает. А показателем его популярности являются постоянные аншлаги. На новогодние музыкальные спектакли приходят как взрослые, так и дети. Для некоторых детей это первый выход на серьезное театральное действо. Они приходят нарядными, и такая встреча с искусством становится ярким моментом в их жизни, эмоциональным потрясением. В этом году у нас проходил конкурс для маленьких зрителей на лучшую елочную игрушку, сделанную своими руками. Победители получили в подарок билеты на спектакль. А лучшие игрушки украсили нашу елочку.


Тамара Воробьева, заместитель председателя Самарского отделения Союза театральных деятелей России: 

- Традиционно все театры Самары в преддверии нового года готовят премьерные спектакли и театрализованные представления. В этом году в Самарском СТД прошла новогодняя елка для детей театральных деятелей, спектакль «Сказка-раскраска» подготовили студенты актерского факультета (курс Ирины Сидоренко) Самарской академии культуры и искусств. Подобные новогодние представления стали уже традицией для Самарского Союза. Такой же доброй традицией являются и новогодние спектакли, елки с Дедом Морозом и подарками, которые мы ежегодно проводим для детей-сирот из чапаевского детского дома.