Новости культуры российских регионов
14 января 2013
Поволжье

В Самаре покажут «Райские яблоки» в честь Высоцкого

25 января в 19.00 в филармонии пройдет спектакль «Райские яблоки». Он приурочен к 75-летию Владимира Высоцкого, поставлен по его произведениям, а также по сочинениям Марины Влади.

У спектакля, поставленного к 25-й годовщине со дня смерти Владимира Высоцкого в 2005 году, интересная композиция. По замыслу художественного руководителя Никиты Высоцкого в «Райских яблоках» рассказ о жизни великого поэта, певца и артиста сочетается с повествованием о его творчестве. Режиссер спектакля Рашид Тугушев построил из воспоминаний главных женщин в жизни Высоцкого - Аллы Демидовой, Марины Влади и Людмилы Абрамовой - цельный монолог, в который органично включены 25 песен артиста.

Постановка проходит в одном действии, длится 1 час 35 минут и состоит из трех частей, соответствующих трем знаковым этапам в жизни Владимира Высоцкого: ранний или начальный, он же «Большой Каретный», театральный — «Таганка» и мифологический, состоящий из песен Высоцкого. Их исполняет артист-москвич, дипломант «Года 2010 Россия – Франция – Россия» в Париже Алексей Зыков.

Артист не пытается подражать Высоцкому (да это и невозможно), но, сохраняя эмоциональный градус живых выступлений актера, исполняет песни в собственной интерпретации, которую, кстати, высоко оценил и Никита Высоцкий. Вместе с актрисой Светланой Григорьевой Алексей Зыков воссоздает на сцене сопутствующую личности и лирическому герою Высоцкого трогательную романтическую атмосферу. Художественное оформление спектакля намеренно облегчено: акцент в постановке сделан на общении актеров со зрителем.

«Райские яблоки» собрали букет положительных отзывов критики и простых зрителей, причем особенным успехом пользовались за рубежом. По отзывам публики, песни с воспоминаниями в «Райских яблоках» образуют симфоническое единство, которое помогает зрителю приблизиться к пониманию феномена знаменитого артиста и открыть для себя, казалось бы, знакомого кумира с новой стороны.