Новости культуры российских регионов
31 декабря 2012
Поволжье

В Самаре снимут «Елки-3»

В столице губернии начнутся съемки популярной новогодней комедии.

В конце февраля 2013 года Самара вновь со времен создания «Жизни и судьбы» Сергея Урсуляка и «Метро» Антона Мегердичева превратится в съемочную площадку. На сей раз - для третьей серии самой известной отечественной новогодней комедии последних лет «Елки». Именно в нашем городе по сценарию начинаются события фильма.

Самара прежде фигурировала в «Елках-2» в небольшом эпизоде. Приступая к фильму, авторы ленты не имели возможности объехать все города России, чтобы выбрать наиболее подходящий из них для съемок ленты. Поэтому они обратились через Интернет к россиянам-операторам с просьбой снять 31 декабря свой праздничный город и отправить им видеоматериалы. Самарцы прислали самые оригинальные записи. Когда создатели фильма стали выбирать место для съемок, гендиректор выпускающей ленту компании Вazelevs Руслан Татаринцев, который сам родом из столицы губернии, настоял на том, чтобы «Елки-2» делали именно в Самаре.

Об этом, а также о времени съемок, сюжете и главной идее третьих «Елок» рассказали приехавшие на днях в Самару Руслан Татаринцев и главный режиссер фильма Дмитрий Киселев.

«В отличие от других фильмов-альманахов, где показывается несколько не связанных между собой историй, мы стараемся объединить разные эпизоды «Елок», происходящие в нескольких городах, одной сюжетной линией и общей идеей единения людей. - рассказал Дмитрий Киселев. - Новые «Елки» строятся на «теории бумеранга». Согласно ей добрые дела возвращаются к тому, кто их сделал».

По словам авторов, в «Елках-3» в Самаре продолжится история девочки Насти из предыдущей серии после того, как семья героини воссоединилась. В новой серии семейство заводит собаку, которая станет одним из главных героев фильма. «У нее по сюжету появляется кавалер, который живет на улице. Но собак разлучают: ее везут в Лондон знакомить с английским четвероногим принцем. Самарский ухажер отправляется за ней, чтобы добиться ее «руки». Параллельно с этой историей события фильма развернутся в ряде городов и даже в Нью-Йорке», - раскрыл сюжетный секрет Киселев.

В Самаре авторы фильма обсудили с властями ряд технических вопросов по съемкам и договорились о том, что правительство Самарской области и мэрия Самары окажут им всестороннюю поддержку в работе над лентой. Об этом заявил вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников: «Мы с правительством области и администрацией городского округа Самара будем всецело помогать создателям «Елок-3» в съемочном процессе, чтобы у них остались положительные впечатления о нашем городе и чтобы вся страна в новом фильме узнала Самару с хорошей стороны».

Точная дата будет объявлена позже, но создатели «Елок-3» уже приглашают всех желающих на съемки «массовки» на катке на набережной в конце февраля 2013 года. Она будет сниматься с использованием вертолетов и воздушных подушек, так что в кадр и соответственно в фильм попадут все участники сцены. Съемки в Самаре займут примерно 10 дней, а выход фильма запланирован на конец 2013 года — в аккурат к новогодним праздникам.