Новости культуры российских регионов
26 декабря 2012
Урал

Опыты и диалоги

Концертную программу «DUO II – саксофон и орган» представили челябинской публике челябинский органист Владимир Хомяков и саксофонист из Екатеринбурга Игорь Паращук.

Концерт прошел в Зале камерной и органной музыки на Алом поле в рамках цикла «Органные опыты», в нем прозвучала академическая музыка и джазовые композиции.

Игорь Паращук мультинструменталист, он владеет всеми видами саксофонов, кларнетов и контрфаготом. Это один из лучших саксофонистов России, чью игру высоко оценили в США, странах Западной Европы. В его репертуаре – произведения различных стилей и направлений: классика, евангельская музыка, авангард, джаз. Значительная часть концертного опыта Игоря Паращука связана с импровизационной музыкой.

Народный артист России Владимир Хомяков недавно отметил 25-летие творческой деятельности, практически все это время он является главным органистом филармонии и хранителем челябинского органа. В России и за рубежом он известен не только как академический музыкант, но и как автор и исполнитель импровизационной музыки на органе.

В рамках «Органных опытов» уже не раз состоялся оригинальный диалог челябинского «короля инструментов» с трубой, саксофоном, блок-флейтой, электрогитарой. Обладая разнообразным репертуаром, включающим органную музыку четырех столетий, Владимир Хомяков включает в эти совместные программы произведения современных авторов и Новую импровизационную музыку.