Новости культуры российских регионов
26 декабря 2012
Юг

Дорогами славы

В Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация нового документального фильма ГТРК «Дон-ТР» «Казачьи версты 1812 года» (режиссер Людмила Рублевская, сценарист Любовь Суркова, редактор Николай Чеботарев).

Фильм создан к 200-летию победы русского народа над наполеоновским нашествием и рассказывает о вкладе донских казаков в разгром и изгнание французской армии из России.

Фильм можно рассматривать как завершающий мощный аккорд юбилейного года. Уникальность новой работы старейшей донской телерадиокомпании в том, что впервые кинодокументалисты прошли дорогами донских казаков от Белоруссии до Смоленска, побывали на Бородино, в Тарутино, в Малоярославце.

Это фильм-экспедиция, рассказывающий о тех моментах Отечественной войны 1812 года (с июня по декабрь), когда донские казаки повлияли на исход всей кампании. Съемки проходили также в Государственном Эрмитаже, Государственном историческом музее - «Музее войны 1812 года», Донском монастыре, Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца, музее-панораме «Бородинская битва» и других исторических местах.

Зрители, присутствующие на премьере фильма, хором заявили, что хотят продолжения истории: ведь донские казаки проявили себя как герои и в зарубежных походах русской армии 1813-1814 годов. Была отмечена и прекрасная информационная составляющая фильма. И тот момент, что создан исторический документ ХХI века, рассказывающий о делах двухвековой давности.

Премьеру увидели и кадеты Шахтинского казачьего корпуса генерала Бакланова. Она уже была показана по каналу Россия1 в дневное время, но, утверждают авторы фильма, будет показана вновь. Копию фильма отошлют и в Белоруссию, где членов съемочной группы принимали как родных.