Новости культуры российских регионов
24 декабря 2012
Поволжье

В доме Курлиной зазвучит музыка

25 декабря в особняке Курлиных откроется музей модерна, а уже 27-го пройдет первый концерт.

Ансамбль старинной музыки «Альтера музыка» представит программу «Аромат тубероз». В интерьерах купеческого особняка, как и сто лет назад, прозвучат изысканные романсы Серебряного века.

В начале прошлого века белый цветок тубероза, отдаленно похожий на розу и одновременно на лилейник, был необычайно популярным. Он упоминался в стихах и романсах. Популярными были и духи «Аромат тубероз», которые изготавливали из масла этого цветка. Они имели сладко-пряный экзотический запах.

«Аромат тубероз» - название концерта и одновременно одного из романсов, который прозвучит в особняке Курлиных. В начале прошлого века по приглашению богатых купцов в Самару приезжало очень много музыкантов. Классическая музыка звучала не только в концертных залах, но и в богатых домах. Было модно приглашать к себе музыкантов и даже камерные оркестры. Обитатели дома Курлиных, по свидетельствам современников, были законодателями моды в Самаре. И теперь в одном из залов особняка, как и сто лет назад, будет играть камерный ансамбль  и прозвучат изысканные романсы Серебряного века..

Творческим партнером ансамбля «Альтера музыка» стал фестиваль моды «Поволжские сезоны Александра Васильева», поэтому этот вечер правильнее было бы назвать перформансом, на котором будут также демонстрироваться наряды того времени. Арт-директор ансамбля Ольга Островская рассказывает, что в Самаре, как и во многих других городах, было в моде выписывать журналы, в которых печатались незатейливые песенки и романсы, и барышни распевали их на домашних вечерах. Пели не только романсы своего времени, но и старинные - XVIII и XIX веков.

Концерт в особняке одновременно станет заключительным выступлением фестиваля «Гуляния в городском саду купеческой Самары», который проходит при поддержке департамента культуры Самары. «Купцы заботились не только о времяпрепровождении своей семьи, но и о досуге всех горожан, тем самым создавая среду обитания своих соотечественников», - рассказывает  Ольга Островская, например, они спонсировали гуляния в Струковском саду, где для жителей устраивались увеселения.