Новости культуры российских регионов
19 декабря 2012
Сибирь

Ориентальная выставка в КОМИИ

20 декабря в Кемеровском областного музея изобразительных искусств открывается выставка «Продолжая традиции собирательства» из собрания Государственного музея Востока (Москва).

Выставка создана на основе прошлогодней экспозиции Музея Востока, где демонстрировались музейные поступления за четверть века. Она стала итогом кропотливой и многолетней работы сотрудников музея  по исследованию, собиранию, атрибуции и реставрации экспонатов. Посетители КОМИИ увидят около 250  предметов, которые представляют традиции, культуру и искусство  стран Дальнего Востока  (Китая,  Японии, Кореи) и стран Юго-Восточной Азии (Вьетнама, Мьянмы, Таиланда, Лаоса, Камбоджи, Индонезии).

Хронологически экспозиция выставки охватывает период с III века до н. э. до сегодняшнего дня. Представлено как традиционное искусство, так и работы мастеров живописи XX века. Среди прочего публике представят японскую ксилографию, миниатюрную скульптуру (нэцкэ и окимоно), изделия из лака, вышивку, произведения из фарфора и керамики, разнообразные виды буддийской скульптуры XVIII–XX веков, образцы каллиграфии.

Для кемеровского музея это первый опыт сотрудничества с Музеем Востока и всего лишь третья выставка, знакомящая зрителей с дальневосточным искусством, а искусство стран Юго-Восточной Азии и вовсе выставляется в стенах КОМИИ впервые.